Почти две трети (62%) американцев считают, что внедрение искусственного интеллекта (ИИ) на рабочем месте окажет «большое влияние» на американских работников в течение следующих 20 лет, в результате чего многие сотрудники «осторожно» и «обеспокоены» о том, что их будущее держит.

Отчет об исследовании Пью 20 апреля показал, что 56% из 11 004 взрослых, опрошенных в Соединенных Штатах, заявили, что ИИ окажет большое влияние на экономику США. Еще 22% полагали, что ИИ будет в незначительной степени повлиять на экономику.

Только 13% участников полагали, что «ИИ поможет больше, чем повредить» американских рабочих, тогда как 32% считали наоборот. Остальные участники предсказали, что «ИИ в равной степени поможет и повредит» американским сотрудникам (32%) или не была уверена (22%).

В то время как 62% американцев считают, что ИИ окажет большое влияние на работников в целом, только 28% считают, что его использование на рабочем месте окажет существенное влияние на них лично. https://t.co/expdnloswl pic.Twitter.com/bimsx1auln

- Исследовательский центр Pew (@pewresearch) 20 апреля 2023 г.

Исследование не дало непосредственно спросить участников, думают ли они, что они потеряют работу в области ИИ, но многие респонденты сослались на беспокойство, что рабочее место с поддержкой AI приведет к увеличению наблюдения, неправильного управления данными и неверного толкования.

Pew Research заявила, что существует «консенсус», который многие американские работники чувствуют, что их будут наблюдать стиль «Большого брата», причем 81% ссылаются на беспокойство.

71% респондентов заявили, что они выступают против идеи ИИ, чтобы помочь принять окончательное решение в процессе найма.

Почти две трети сказали, что их больше всего беспокоит ИИ, отслеживающие их перемещения с минуты, и примерно наполовину сослались на потенциальные разочарования в отношении искусственного интеллекта, отслеживающего то, сколько часов они за своим столом и записывают именно то, что они работают на.

Для каждого участника, который был в пользу ИИ, используемого в процессе найма, 10 выступал против него. Источник: Pew Research
Для каждого участника, который был в пользу ИИ, используемого в процессе найма, 10 выступал против него. Источник: Pew Research

Чуть менее 40% сослались на обеспокоенность тем, что ИИ будет использован для оценки их эффективности.

Несмотря на смешанные взгляды на то, что ИИ предложит рабочей силе, две трети респондентов заявили, что не захотят подать заявку на работу, где ИИ использовался для принятия решений о найме.

Один из опрошенных человек в его 60 -х годах объяснил, что ИИ не должен использоваться для этой цели, потому что это не может судить о характере:

«ИИ не может фактор в некачественных нематериальных активах, которые делают кого-то хорошим сотрудником ... или плохим коллегой. Личность, такие как терпение, сострадание и доброта, будут упускать из виду или недооценены».

«Это проблема мусора, мусора», - объяснила другая опрошенная женщина.

Не все согласились, хотя, как человек в возрасте 50 лет, объяснил, что ИИ может заполнить обувь менеджера по найму:

«Я думаю, что ИИ сможет оценить все мои навыки и опыт во всей своей степени, где человек может сосредоточиться только на том, на что требуется работа. ИИ увидит за пределами настоящего и увидит мой потенциал со временем».

Чуть менее половины участников заявили, что ИИ будет относиться ко всем заявителям таким же образом «лучше», чем то, что делают менеджеры по найму, в то время как 15% сказали, что ИИ будет «хуже». Младше 15% сказали, что лечение будет «примерно таким же».

Предлагаемые опрошенные, которые утверждали, что ИИ приведет к «лучшему» обращению, объяснили, что технология поможет обойти предубеждения и дискриминацию по возрасту, полу и расе.

Другие считали, что ИИ может укрепить те же предрассудки, которые компании пытаются искоренить.

Мотивация для проведения исследования была частично вызвана тем, что Pew Research описывает как «быстрый рост Chatgpt» - AI Chatbot, выпущенный Openai 30 ноября.

Журнал: Создатель NFT, Эмили Си: Создание «органического» генеративного искусства из роботизированных алгоритмов

Источник