Третья по величине в мире биржа FTX рухнула в считанные дни, и боль сообщества видна всем в Crypto Twitter.

Серьезность потерь

Криптовалютный Twitter наглядно демонстрирует тяжелые результаты обвала FTX.

Есть бесчисленное множество инвесторов, которые держали более половины своих средств на FTX и обеспокоены тем, смогут ли они когда-нибудь получить их обратно.

95% средств на ftx. Боль чертовски реальна.

- Мохит Сороут 📈 (@singhsoro) 9 ноября 2022 г.

Среди них одни нервно надеются, что смогут вернуть свои инвестиции, а другие уже сдались. Один инвестор ответил на твит выше и сказал:

"Ваших средств нет на FTX. Ваших средств нет".

Есть также инвесторы, которые потеряли свои сбережения из-за резкого падения FTT. Поскольку FTT является родным токеном FTX, неудивительно, что инвесторы держат значительные объемы FTT для торговых целей. Даже если FTX каким-то образом удастся позволить своим пользователям вывести свои средства, те, кто инвестировал в FTT, все равно окажутся в убытке.

Крах FTT также напомнил сообществу о крахе Terra-LUNA, который произошел всего шесть месяцев назад. Некоторые члены Crypto Twitter обратили внимание на ущерб, который эти крахи нанесли репутации криптовалют, и призвали к регулированию криптовалют для предотвращения подобных катастроф в будущем.

#Криптовалюты нуждаются в регулировании... крах #FTX уничтожает криптовалюты в последние несколько дней... pic.twitter.com/zy2AFcLimZ

- Pierre_Trading News (@Pierre_StockUP) 9 ноября 2022 г.

С другой стороны, генеральный директор Science.io Уилл Манидис намекает на то, что генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид был создан спецслужбой, которая хотела помешать своим противникам отмывать деньги с помощью криптовалют.

Если бы я был спецслужбой и опасался, что мои противники используют криптовалюту для отмывания денег - как бы я это пресек?

сначала я нашел центральную идею для кастинга основателя технологического сектора - выпускник университета, финансист, шорты-карго, длинные волосы, спит на бобах.

- Уилл Манидис (@WillManidis) 21 сентября 2022 г.

По словам Манидиса, размещение FTX в офшорах и его неконтролируемые сделки были организованы таким образом специально.

Справочная информация

FTX впервые привлек к себе внимание после твита генерального директора Binance Чангпенга (CZ) Чжао от 6 ноября, в котором сообщалось о решении Binance ликвидировать все свои запасы FTT в связи с "недавними разоблачениями, которые стали известны". Поскольку FTT является родным токеном FTX, сообщество поспешило с выводами и предположило, что наступил крах в стиле Терра-Луны.

SBF быстро отреагировала на действия CZ. Несмотря на то, что сейчас он удалил эти твиты, SBF заверил сообщество, что с FTX и ее активами все в порядке 7 ноября. Несмотря на его усилия, резервы FTX начали падать, и сообщество начало терять доверие к SBF и FTX.

8 ноября в Твиттере CZ сообщил сообществу о намерении Binance полностью приобрести FTX и помочь покрыть дефицит ликвидности, с которым столкнулась компания. В течение 24 часов американское агентство начало расследование в отношении FTX, что заставило Binance отказаться от своего предложения о приобретении.

Согласно данным CryptoSlate, токен FTT потерял почти 90% своей стоимости с начала недели, упав с 24 долларов до 2 долларов.8 Solana (SOL) также получила свою долю трепета и зафиксировала около 50% потерь, отступив с 32,7 долларов до 16,98 долларов. Кроме того, сайт SBF`s Alameda Research также стал частным.

Реакция на CZ

Другим популярным хэштегом в криптовалютном Twitter является #CzBinance, на момент написания статьи. Учитывая, что все начало разворачиваться после твита CZ 6 ноября, некоторые члены сообщества обвиняют CZ в намеренном обрушении FTX.

Да здравствует Повелитель криптовалют - Cz Binance!

Что за гребаный ход

Это войдет как одно из величайших событий в книги по истории криптовалют #CzBinance #FTX #BinanceSmartChain

- Ken Llamas (@KenTheCrypto) 8 ноября 2022 г.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник