Разработчики сети Ethereum решили отложить бомбу сложности, что является важным шагом, ведущим к долгожданному обновлению Merge для блокчейна уровня 1.

Они установили задержку на два месяца, чтобы «убедиться, что мы проверяем все цифры на вменяемость, прежде чем выбирать точную задержку и время развертывания», как сообщил основной разработчик Тим Бейко в твите от 11 июня.

Короче говоря, мы согласились на отсрочку бомбы. Мы уже исчерпали время и хотим быть уверены, что мы правильно проверяем все цифры, прежде чем выбирать точную задержку и время развертывания, но мы стремимся к задержке примерно на 2 месяца и к тому, чтобы обновление было запущено в конце июня.

— Тим Бейко | timbeiko.ETH (@TimBeiko) 10 июня 2022 г.

Бомба сложности станет мерой, которая помешает майнинговым компаниям ETH поддерживать работоспособность своих физических майнинговых устройств по мере перехода сети от доказательства работы (PoW) к доказательству доли (POS).

Это значительно усложняет майнерам проверку транзакций в сети, что снижает прибыльность майнеров PoW. В конце концов, физические майнеры не смогут проверить блок. Бомба сложности — это функция сети, добавленная в код в 2016 году, когда формировались планы по превращению слияния в слой консенсуса (ранее известный как ETH 2.0).

По некоторым оценкам, переход на PoS должен снизить потребление энергии сетью Ethereum на 99,9%. Другие сети PoS, такие как Polygon и FANTOM Opera, могут похвастаться незначительным энергопотреблением по сравнению с другими сетями PoW.

Хотя Бейко не упоминает об этом, задержка бомбы сложности может привести к дальнейшим задержкам самого слияния, которое, как ожидается, произойдет в августе 2022 года.

Тестовая сеть Ropsten на Ethereum недавно завершила собственное успешное слияние с PoS 9 июня, что разработчики назвали «первой генеральной репетицией» настоящего слияния.

Принятие Ethereum все еще растет

Несмотря на сохраняющиеся медвежьи настроения на криптовалютных рынках, пользовательская база Ethereum остается сильной. Ежедневные транзакции в сети оставались выше миллиона, за исключением одного дня с декабря 2020 года. Измерение ежедневных транзакций дает простой и краткий обзор общей нагрузки, с которой справляется сеть.

Ежедневные транзакции на Ethereum с 2015 года
Ежедневные транзакции на Ethereum с 2015 года

Количество уникальных адресов по-прежнему резко увеличивается с каждым месяцем. Количество новых уникальных кошельков не замедлилось с тех пор, как оно впервые выросло в декабре 2017 года. Сейчас на Ethereum насчитывается около 198 миллионов уникальных кошельков, что в 14,5 раз больше, чем 7 декабря 2017 года.

По данным CoinGecko, цена ETH снизилась вместе с большинством других криптовалют за последние 24 часа на 6,8%, торгуясь на уровне 1360 долларов.

Источник