Законодатели Бразилии одобрили рамочный законопроект об использовании цифровых валют в этой латиноамериканской стране.

После принятия закона бразильцы смогут использовать биткоин в качестве способа оплаты, а цифровые активы будут признаны в качестве инвестиционного класса активов.

Биткоин в качестве оплаты

Законопроект Палаты представителей 4401/21 направлен на создание агентства по надзору за бразильской криптовалютной индустрией. Это включает в себя управление деятельностью поставщиков услуг, таких как криптовалютные биржи.

Согласно законопроекту, биржи должны соблюдать определенные правила, чтобы получить доступ на бразильский рынок. Например, процессы сегрегации средств пользователей и средств биржи. Правила также требуют, чтобы поставщики услуг получали одобрение на уровне федерального правительства.

Агентство будет делегировать ответственность соответствующим, уже существующим, государственным органам. По данным Bitcoin Magazine, Центральный банк Бразилии будет управлять использованием биткоина для платежей. В то время как Comissão de Valores Mobiliários (регулятор ценных бумаг) будет заниматься вопросами регулирования инвестиций.

Хотя это представляет собой огромный шаг вперед для принятия криптовалюты, законопроект не позволяет сделать биткоин законным платежным средством.

Кто подпишет законопроект?

Последним препятствием на пути к принятию закона является подпись президента. Нынешний президент Жаир Болсонару покинет свой пост 31 декабря, проиграв политическому сопернику Луле да Силве с минимальным перевесом 31 октября.

Результаты выборов омрачены спорами: сторонники Болсонаро утверждают о фальсификации выборов. Комментируя свое поражение, Болсонаро поблагодарил тех, кто голосовал за него, и попросил протестующих уважать закон.

В начале этого года, еще до победы на выборах, да Силва в интервью местным СМИ признал расширение криптовалют в Бразилии. Он добавил, что необходимо создать основу для гармонизации внутренней практики с международными стандартами, особенно в отношении недобросовестной деятельности.

"Правительство, особенно через свой автономный Центральный банк, должно создать нормы в соответствии с международным стандартом, чтобы избежать незаконных практик, которые могут использовать криптоактивы, таких как отмывание денег и уклонение от уплаты валюты, в дополнение к избеганию практики мошеннической торговли."

За последние 24 часа биткоин вырос на 2,5% и на момент сдачи в печать торговался на уровне $16 900.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник