Совет по финансовой отчетности Великобритании обнаружил недостатки в аудите криптовалютного платежного приложения Revolut, которые включали "неприемлемо высокий" риск "существенных искажений".

Согласно сообщению Financial Times, опубликованному в понедельник, Совет по финансовой отчетности Великобритании раскритиковал результаты аудита Revolut, проведенного в июле бухгалтерской и бизнес-консалтинговой компанией BDO, заявив, что у компании был "неадекватный" подход к признанию доходов и "риск необнаруженного существенного искажения был неприемлемо высок". По сообщениям, финансовый регулятор заявил, что BDO неадекватно проверила платежные процессы Revolut.

В июле 2021 года Revolut была оценена как финтех-компания в 33 миллиарда долларов после инвестиционного раунда в 800 миллионов долларов, возглавляемого японской финансовой компанией SoftBank и американским хедж-фондом Tiger Global. В отчете Financial Times говорится, что платежная компания находилась под давлением аудиторов, которые требовали от нее улучшения внутреннего контроля в соответствии с нормативными актами Великобритании.

"Аудиторы сейчас ведут себя гораздо более требовательно, потому что их избивают регуляторы", - сообщил человек, знакомый с ситуацией.

На момент публикации Revolut была единственной компанией, работающей в Великобритании под статусом временной регистрации в Управлении по финансовому регулированию и надзору (Fca). Регуляторы Великобритании требуют от фирм, "осуществляющих деятельность с криптоактивами", зарегистрироваться в Fca в рамках соблюдения требований по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Однако 12 фирм продолжали работать под временным статусом после того, как срок регистрации истекал в марте, и только Revolut осталась на 30 июня.

По сообщениям, в 2022 году в отставку ушли 5 топ-менеджеров Revolut, в том числе руководитель отдела нормативно-правового соответствия и ответственный за отчетность по отмыванию денег. Как сообщается, Revolut Group Holdings и ее криптовалютное подразделение Revolut FIC должны представить отчетность за 2021 год до конца сентября.

Источник