Бывший сотрудник Международного валютного фонда (МВФ) Джон Кифф считает, что CBDC должны функционировать в автономном режиме и что такая технология уже существует в виде карт с накопительной стоимостью, которые были введены в 1990-х годах, согласно сообщению в блоге, опубликованному на сайте МВФ 26 сентября.

Кифф - старший эксперт МВФ по финтех и цифровым валютам, вышедший на пенсию, считает, что CBDC должны получить распространение во всем мире.

Первые автономные платежные системы 

В 1993 году Банк Финляндии стал первым в мире, кто реализовал концепцию автономных CBDC на практике, запустив карточную систему Avant. Карты Avant были разработаны для хранения автономных платежей с помощью изготовленного на заказ устройства для считывания карт, но в 2006 году от них отказались, когда появились дебетовые карты, основанные на технологии смарт-карт.

Аналогичным образом, National Westminster Bank в Соединенном Королевстве в 1995 году внедрил платежную платформу под названием Mondex, которая в настоящее время является частью Mastercard Worldwide. Это чипованная смарт-карта, которая позволяет переводить наличные без подписи, PIN-кода или авторизации транзакции.

Сегодня несколько предприятий экспериментируют с автономными CBDC на основе карт Avant и Mondex для обработки автономных платежей.

Новая технология, заложенная в новую версию автономных CBDC, включает обмен многозначными кодами авторизации между сторонами, участвующими в денежной транзакции, или соединениями ближней связи (NFC).

Связь ближнего поля обеспечивает бесконтактную связь между двумя электронными устройствами на расстоянии 4 см или менее.

Игроки, определяющие будущее офлайновых CBDC

В настоящее время Банк Ганы тестирует накопительную карту под названием eCedi, которую можно использовать с приложением цифрового кошелька или бесконтактной смарт-картой для автономных платежей CBDC.

Инициатива осуществляется в партнерстве с немецкой банкнотной компанией Gieseck+ Devrient.

МВФ выделил финтех-компанию WhisperCash, оффлайн-платформа которой опирается на текстовые мобильные телефоны, не имеющие выхода в Интернет, известные как "feature phones".

Систему WhisperCash можно приобрести всего за 2 доллара, что делает ее доступным вложением для тех, у кого нет доступа в Интернет.

Банк Китая, Банк Канады и Европейский центральный банк также экспериментируют или рассматривают возможность экспериментов с собственными версиями автономных CBDC.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник