Невин Шетти, бывший финансовый директор (CFO) начинающей компании из Сиэтла, был обвинен 17 мая в окружном суде США в Сиэтле по обвинению в мошенничестве.

В обвинительном заключении утверждается, что 39-летний Шетти перенаправил около 35 миллионов долларов из кассы начинающей компании на криптовалютную платформу под его личным контролем. Сообщается, что Шетти создал эту платформу, известную как HighTower Treasury, в феврале 2022 года, незадолго до того, как его уведомили о предстоящем уходе с поста финансового директора из-за опасений по поводу его работы.

В период с 1 по 12 апреля 2022 года Шетти якобы перевел значительную сумму в размере 35 000 100 долларов США от своих работодателей на счет, связанный с HighTower, без ведома других лиц в компании. Предполагаемая цель этой операции заключалась в том, чтобы HighTower направила эти средства на инвестиции в сектор децентрализованного финансирования (DeFi) криптовалютного рынка. В соответствии с этой договоренностью компания Шеттиса должна была получить 6% процентной ставки, в то время как оставшиеся проценты оставались бы у HighTower, что потенциально могло принести значительную прибыль.

Прокуроры утверждают, что стоимость криптовалютных инвестиций Шеттиса начала стремительно снижаться, и к 13 мая 2022 года инвестиции в размере 35 миллионов долларов, по сути, стали бесполезными. Обнаружив растрату, компания-стартап незамедлительно сообщила о случившемся в Федеральное бюро расследований (ФБР), что послужило началом расследования. В случае признания Шетти виновным в мошенничестве с использованием служебного положения ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Ожидается, что обвинение ему будет предъявлено 25 мая 2023 года.

В аналогичном деле Купер Моргентау, бывший финансовый директор African Gold Acquisition Corporation (AGAC), был приговорен к трем годам лишения свободы за хищение более 5 миллионов долларов США у нескольких компаний по приобретению активов специального назначения (SPACs). В период с июня 2021 года по август 2022 года Моргентау перевел около 1,2 миллиона долларов на свои личные счета и использовал эти деньги для торговли криптовалютами и "акциями мемов", что привело к значительным убыткам.

Журнал: 4 ловких криптомошенничества, которых следует остерегаться - дубайский внебиржевой трейдер Амин Рад

Источник