Cardano (ADA) и криптовалютный рынок только что получили удар от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор подал иск против компании Binance и ее генерального директора Чангпенга Чжао, что способствовало падению цен на зарождающемся рынке.

Cardano (ADA) торгуется по цене $0,35 на момент написания статьи, потеряв 6% за последние 24 часа. За последнюю неделю криптовалюта потеряла 7% и находится среди худших показателей в топ-10 по рыночной капитализации, опережая только Binance Coin (BNB).

Цена ADA`s рухнула на дневном графике после иска SEC против Binance. Источник: ADAUSDT Tradingview
Цена ADA`s рухнула на дневном графике после иска SEC против Binance. Источник: ADAUSDT Tradingview

Борьба Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Binance подкосила Cardano (ADA)

Согласно жалобе, поданной регулятором США в округе Колумбия, Binance с момента своего создания предлагала "незарегистрированные ценные бумаги". Среди этих предполагаемых ценных бумаг в соответствии с американским законодательством - Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Solana (SOL), Filecoin (FIL), Cosmos Hub (ATOM), Algorand (ALGO) и другие.

В документе SEC классифицирует ADA как "криптовалютную ценную бумагу" - термин, который они ввели в обиход за последние два года. Регулятор дает обзор истории токена, утверждая следующее и потенциально аргументируя против децентрализации ADA:

Сегодня за Cardano отвечают три организации: (1) Cardano Foundation, швейцарская организация, которая является юридическим хранителем протокола Cardano и владельцем его бренда; (2) IOHK, инженерная компания, контролируемая Хоскинсоном и Вудом, отвечающая за проектирование, создание и обслуживание блокчейна Cardano; и (3) Emurgo (...).

В подтверждение своих доводов SEC утверждает, что этим компаниям принадлежит более 16,7% от общего объема ADA, или 31,1 млрд ADA. Регулятор также утверждает, что компании продали токены для финансирования развития, маркетинга, бизнес-операций и других важнейших направлений проекта.

На данный момент нет официального ответа ни от этих организаций, ни от IOHK (IOG), компании, стоящей за разработкой Cardano.

Участники рынка криптовалют слишком остро реагируют на иск Binance?

Несмотря на иск, некоторые члены криптосообщества называют это событие "пустышкой". Американскому регулятору еще предстоит создать четкую правовую базу для определения того, что является ценной бумагой в этой стране. В этом смысле эксперт по правовым вопросам Коллинз Белтон считает, что сегодняшние плохие новости могут обернуться положительным развитием событий в долгосрочной перспективе.

Через свой аккаунт в Twitter эксперт заявил:

(...) на самом деле это должно рассматриваться как небольшое средство снятия напряжения для всех, кто не был в диком заблуждении относительно Hopium. Эта жалоба висела над нами как дамоклов меч, и позволить ей упасть сейчас в глубины медведя - это, вероятно, лучшее, на что мы могли надеяться.

Белтон также считает, что криптовалютный рынок может быть "преувеличен" жалобой. В будущем иск может окончательно снять напряжение с ключевых игроков сектора, но в краткосрочной перспективе "мало что изменится по сравнению со статус-кво", заключил эксперт.

График от Tradingview

Источник