Cardano (ADA) в последние недели не оправдал ожиданий многих инвесторов. В отличие от многих других альткоинов, ADA в настоящее время находится в затяжном нисходящем тренде. На 1-дневном графике цена находится ниже 100- и 200-дневных скользящих средних.

Cardano имеет тенденцию к снижению. Источник: TradingView
Cardano имеет тенденцию к снижению. Источник: TradingView

Однако генеральный директор IOG Чарльз Хоскинсон, возможно, дал инвесторам ADA надежду своим новым твитом. Основатель Cardano ответил на вопрос одного из пользователей Twitter о том, когда будет объявлен анонс, обещанный на ноябрь.

Хоскинсон не стал скрывать, сказав: "Я объявлю об этом на мероприятии в Эдинбурге". Другой пользователь Twitter задался вопросом, не относится ли долгожданное объявление к алгоритмическому стейблкоину Djed.

Djed разрабатывается компанией IOG и сетью COTI уже довольно давно. По мнению пользователя, объявление о нем не оправдало бы всей шумихи. Хоскинсон, однако, не согласился, сказав: "Не djed. Работаю над этим уже 4 года".

Не диджед. Работаю над этим уже 4 года

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 3 ноября 2022 г.

Поэтому пока неясно, что стоит за этим загадочным объявлением. В связи с этим инвесторам следует с нетерпением ожидать 18 и 19 ноября, когда IOG будет праздновать свой Scotfest в Эдинбурге.

Что скрывается за загадочным объявлением для Cardano?

Ожидается, что это событие положит начало пятой фазе развития Cardano под названием Voltaire. В настоящее время блокчейн все еще находится в своей четвертой эпохе, Basho, которая ориентирована на масштабирование.

В связи с этим сообщество Cardano все еще с нетерпением ожидает появления "Hydra". Моделирование решения по масштабированию, разработанного IOG, показало, что каждая "голова Hydra" в настоящее время может обрабатывать около 1 000 транзакций в секунду (TPS).

С 1 000 пулов для майнинга, каждый из которых обрабатывает 1 000 TPS, Cardano может достичь пропускной способности до миллиона транзакций в секунду. Станет ли реализация Hydra анонсом в Эдинбурге, пока неизвестно.

В настоящее время Hydra остается в разработке. Уже в марте программисты IOG представили протокол Hydra Heads в рамках публичного тестнета.

Еще одна вещь, которая говорит против предположения, что объявление касается Hydra, заключается в том, что IO Scotfest должен праздновать эпоху Вольтера. Запланировано более 20 ключевых докладов, причем Хоскинсон выступит с самой важной речью.

Как поведет себя цена ADA, еще предстоит выяснить. Предыдущие "объявления об объявлениях" Хоскинсона, однако, обычно заранее вызывали некоторую шумиху и волатильность цен. В конечном итоге, значимость объявления определит, станет ли это событие событием по принципу "покупай слухи, продавай новости".

Стабильная монета Djed выходит на финишную прямую

Подготовка к запуску стабильной криптовалюты Cardano Djed идет полным ходом. Как сообщил основатель сети COTI в середине октября, в настоящее время проводится окончательный аудит перед запуском стабильного монета в конце ноября.

Окончательный аудиторский отчет по $Djed запланирован на конец ноября 🎉 Вот информация от генерального директора $Coti, @shahafbg. pic.twitter.com/6SKXrio5Kg

- Djed Stablecoin (@DjedStablecoin) 14 октября 2022 г.

Djed - это стейблкоин, основанный на алгоритмическом дизайне. Он использует смарт-контракты для гарантии и обеспечения стабилизации цены. Для этого Djed работает с резервом базовых монет и майнит и сжигает стейблкоины и резервные монеты.

Источник