В этом месяце команда экосистемы Cardano готовится к выпуску программного инструментария, который позволит разработчикам создавать собственные сайдчейны.

12 января компания Input Output Global (IOG), созданная Чарльзом Хоскинсоном и ранее известная как Input Output Hong Kong (IOHK), сделала соответствующее объявление. В анонсе также была опубликована официальная техническая документация для инструментария sidechain.

Отличный ход @InputOutputHK Я считаю, что это поможет распространить использование сайдчейнов для Cardano, что является хорошей стратегией, если он эволюционирует в сторону использования митрила / доказательств состояния

Как основной участник @Milkomeda_com мы будем продолжать лидировать 🫡 и, надеюсь, поддерживать других, чтобы они присоединились https://t.co/auqp2TkEg1.

- nicoarq (@NicoArqueros) 12 января 2023 г.

В качестве "доказательства концепции" разработчики IOG уже использовали инструментарий для создания публичной тестовой сети Ethereum Virtual Machine (EVM), совместимой с сайдчейном. После завершения проверки разработчики смогут развертывать децентрализованные приложения, создавать смарт-контракты и передавать токены между тестовыми цепочками.

В дополнение к другим возможностям, специфичным для конкретного приложения, инструментарий позволит разработчикам сайдчейна выбирать свой процесс консенсуса.

Рост сети

Разработчики IOG также сообщили, что они использовали инструментарий для создания доказательной концепции в публичной тестовой сети, совместимой с сайдчейном EVM. Более того, после завершения проверки разработчики могут запускать DApps и смарт-контракты и передавать токены между различными тестовыми цепочками.

Наконец, в сообщении отмечается, что создатели сайдчейнов могут использовать инструментарий для выбора механизма консенсуса, который лучше всего подходит для их приложения.

Термин "основная сеть" относится к родительскому блокчейну, а "побочная сеть" описывает блокчейн, который работает независимо от основной сети. В то время как основной блокчейн фокусируется на безопасности и децентрализации, побочный блокчейн может помочь сети масштабироваться.

В долгосрочной перспективе IOG ожидает, что эта новая разработка приведет к широкому распространению сети Cardano, способствуя запуску многочисленных сайдчейнов Cardano и партнерских цепочек.

Между тем, Чарльз Хоскинсон, создатель ADA, предложил, чтобы Солана присоединилась к Кардано в качестве "партнерской цепочки". Хоскинсон рассказал об этом во время недавней сессии "Спроси меня о чем угодно".

Он утверждает, что между двумя блокчейнами будет синергетический эффект. Например, Solana может воспользоваться преимуществами безопасности и инфраструктуры Cardano, а Cardano - преимуществами более быстрой сети Solana.

Ожидание поклонников в сообществе Cardano

Объявление было положительно встречено сторонниками Cardano, причем один из членов сообщества ожидает роста цены наравне с Ethereum в последние годы, когда было введено несколько сайдчейнов второго уровня и полезных токенов.

2023 год - год сайдчейнов #Cardano

- Полночный сайдчейн конфиденциальности
- Sidechains Toolkit совместим с EVM
- Milkomeda, первый сайдчейн Cardano
- ...подробнее

Помните, что произошло, когда люди начали создавать сайдчейны/токены на Ethereum?
Возьмите это и сделайте х10. https://t.co/n8KWCX2SVh

- Кардано Иероним (@CardanoHumpback) 12 января 2023 г.

Один из участников с энтузиазмом предсказал, что выпуск и внедрение инструментария приведет к росту числа людей, использующих сайдчейн Cardano в ближайшие недели и месяцы.

Отличный ход @InputOutputHK Я считаю, что это поможет распространить использование сайдчейнов для Cardano, что является хорошей стратегией, если он эволюционирует в сторону использования митрила / доказательств состояния

Как основной участник @Milkomeda_com мы будем продолжать лидировать 🫡 и, надеюсь, поддерживать других, чтобы они присоединились https://t.co/auqp2TkEg1.

- nicoarq (@NicoArqueros) 12 января 2023 г.

Между тем, команда IOG отметила, что набор инструментов не является средством защиты, но поможет в решении проблемных областей. Например, модель безопасности, опыт работы с мостами и структура вознаграждения SPO - это лишь некоторые из них. Команда, однако, заявила, что с нетерпением ждет вклада сообщества и участия в этих улучшениях.

Согласно дорожной карте, Cardano введет параллельные системы учета для продвижения сайдчейнов. Этот релиз является частью обновления Basho, которое обеспечит совместимость сети ADA. Разработка компанией IOG этого инструментария является их вторым решением для сайдчейна.

IOG уже внедрила более простой EVM-совместимый сайдчейн в июле, чтобы начать работу над сайдчейном Cardano, так что это не первое решение для сайдчейна, которое они интегрировали.

Кроме того, в сентябре Cardano пережила свой самый важный хард-форк - обновление Vasil, которое, как говорят, будет способствовать более дешевому и эффективному развертыванию смарт-контрактов и работе децентрализованных приложений.

Цена ADA на графике 1-дневного таймфрейма. Источник: ADA/USDT на TradingView.com
Цена ADA на графике 1-дневного таймфрейма. Источник: ADA/USDT на TradingView.com

По состоянию на время печати ADA торгуется по цене $0,3312, что на 22,14% выше цены предыдущей недели, а объем торгов за 24 часа составил $448 млн.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник