В стремлении еще больше защитить свою сеть от злоумышленников с помощью блокчейна с поддержкой смарт-контрактов Cardano объявила, что удваивает вознаграждение за обнаружение ошибок для тех, кто обнаруживает и сообщает о любой уязвимости в сети своей команде разработчиков.

Cardano удваивает вознаграждение за обнаружение ошибок

Согласно имеющейся информации, программа вознаграждения за обнаружение ошибок проекта под руководством Чарльза Хоскинсона имеет четырехуровневую систему вознаграждения за ошибки, обнаруженные либо в кошельке Cardano, либо в узле Cardano.

Ранее любая уязвимость с низким уровнем риска, обнаруженная в кошельке Cardano, приносила вознаграждение в размере 300 долларов США, которое теперь было увеличено до 600 долларов США. Уязвимости среднего уровня теперь будут приносить вознаграждение в размере 2000 долларов, а уязвимости с высоким риском — 6000 долларов.

Наконец, белый хакер, обнаруживший критическую уязвимость, получит вознаграждение в размере до 7500 долларов. Критическая уязвимость приносит высшую награду, потому что на ошибки нужно обращать внимание немедленно.

С другой стороны, уязвимости или ошибки, обнаруженные в узлах Cardano, приносят более высокую награду. Ошибки с низкой уязвимостью принесут вознаграждение в размере 800 долларов; ошибки со средней уязвимостью получат 4000 долларов. Высокие уязвимости получат 10 000 долларов, а критические уязвимости — 20 000 долларов.

Следует отметить, что Фонд Кардано заявил, что повышенные вознаграждения будут действовать всего шесть недель, начиная с 14 февраля по 25 марта 2022 года.

Примечательно, что за последние три месяца фонд получил 11 отчетов и выплатил вознаграждение в размере 2300 долларов двум хакерам, чьи открытия были подлинными.

Белые хакеры и криптоэкосистема

Нет сомнений в том, что криптоиндустрия — это постоянно растущая и динамичная экосистема, которая нуждается в помощи белых хакеров, чтобы помочь проектам в системе защититься от уязвимостей и взломов.

Проще говоря, белый хакер — это этичный хакер, который ищет лазейки или уязвимости, которыми злоумышленники могут воспользоваться в проекте.

Из-за характера отрасли белые хакеры становятся все более популярными из-за уникальной роли, которую они играют в космосе.

Недавно Tree of Alpha, популярный белый хакер в Твиттере, обратил внимание Coinbase на уязвимость, которая позволила бы злоумышленникам отправить книгу заявок на бирже по произвольным ценам.

Кто-нибудь здесь может связать меня с кем-нибудь из @coinbase, желательно с руководством или командой разработчиков, возможно, с самим @brian_armstrong?

Я отправляю отчет hacker1, но боюсь, это не может ждать. Не могу сказать больше, это потенциально рыночная ядерная бомба.

ДМ открыты.

— Дерево Альфы (@Tree_of_Alpha) 11 февраля 2022 г.

Помимо него, хакера Poly Network иногда называют белым хакером, потому что он вернул средства, которые он первоначально взял из сети, и работал с сетью, чтобы устранить ее уязвимости.

Еще один хакер в белой шляпе, который в последнее время попал в новости, — исследователь безопасности Paradigm, который работал с Wormhole, чтобы выяснить, как он был использован, за 320 миллионов долларов.

Источник