Общий объем заблокированных ценностей (TVL) на блокчейне Cardano достиг значительного рубежа, перешагнув отметку в 500 миллионов ADA. Это произошло всего через месяц и несколько дней после того, как компания TapTools предсказала экспоненциальный рост TVL сети.

В этом прогнозе TapTools, отслеживающий портфель Cardano, также сообщил о различных факторах, которые могут стать решающими для взрывного роста Cardano в ближайшие месяцы.

Экосистема Cardano DeFi достигла 500 миллионов ADA в TVL

Данные агрегатора DeFi TVL DefiLlama показывают, что общая стоимость, заблокированная в сети Cardano, в настоящее время составляет 505,114 млн ADA. Это эквивалентно $186,18 млн при конвертации в доллары США.

Источник: DefiLlama
Источник: DefiLlama

Этот новый рубеж представляет собой ошеломляющий рост общей стоимости заблокированных криптовалют на 91,9% с начала года. Между тем, за последний месяц TVL Cardano подскочил почти на 8%, что указывает на устойчивое развитие экосистемы DeFi.

Данные по цепочке показывают, что Minswap с большим отрывом лидирует в сети с TVL в 55,56 млн долларов. Фактически, децентрализованная биржа может похвастаться доминирующей долей рынка в 29,84%.

За протоколом Minswap следует протокол Indigo, протокол обеспеченного долга, с общей стоимостью $28,5 млн, заблокированной на нем. WingRiders, Liqwid и Djed Stablecoin - еще три заметных протокола в экосистеме Cardano DeFi, с TVL в $17,51 млн, $15,42 млн и $13,71 млн соответственно.

Важно отметить, что общая заблокированная стоимость - это метрика, которая оценивает количество криптовалюты, заблокированной в протоколах DeFi на конкретном блокчейне. Она рассчитывается путем суммирования стоимости всех криптоактивов, заблокированных в различных протоколах DeFi на блокчейне. TVL может быть представлен в собственном токене блокчейна (как ADA для Cardano) или в долларах США.

Цена ADA не демонстрирует значительных изменений

Резкий рост общей стоимости запертых сделок часто является показателем повышенной активности в экосистеме DeFi. Однако впечатляющий рост TVL Cardano не оказал особого влияния на цену ADA, родного токена блокчейна.

На данный момент один токен ADA торгуется по цене $0,3655, потеряв 1% своей стоимости за последние 24 часа. В последнее время цена ADA двигалась в боковом направлении, снизившись всего на 0,5% за последние семь дней.

 ADAUSD торгуется на уровне $$0,3652 | Источник: График ADAUSD от TradingView
ADAUSD торгуется на уровне $$0,3652 | Источник: График ADAUSD от TradingView

Тем не менее, более широкий взгляд на рынок показывает, что ADA постоянно снижается, потеряв за последний месяц более 13% своей стоимости. Ежедневный объем торгов криптовалютой составляет около 129,3 млн долларов США.

По данным CoinGecko, ADA занимает седьмое место среди самых крупных криптовалют с общей рыночной стоимостью 12,79 млрд долларов.

-Фигуральное изображение от Solodev, график от TradingView

Источник