Генеральный директор Input Output Чарльз Хоскинсон заявил, что слияние ничего не меняет с точки зрения производительности, операционных затрат и ликвидности.

ETH 2.0 требует Шанхая, который по их собственному графику выпуска будет минимум в следующем году. Мой прогноз все еще в силе. Вы понимаете, что ничего не изменилось ни в плане производительности, ни в плане операционных затрат, ни в плане ликвидности?

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 15 сентября 2022 г.

После нескольких месяцев подготовки 15 сентября около 08:00 UTC произошло слияние Ethereum. Виталик Бутерин отметил, что это событие стало знаковым моментом для Ethereum и что он гордится усилиями всех участников, благодаря которым оно произошло.

Слияние означает присоединение уровня исполнения Proof-of-Work (PoW) к параллельно работающему уровню консенсуса Proof-of-Stake (POS) Beacon chain, что делает цепь PoW устаревшей. По мнению сторонников, переход на POS сделает Ethereum более безопасным, масштабируемым и экологичным.

Слияние не является Ethereum 2.0

Комментарии Хоскинсона прозвучали в ответ на то, что один из пользователей Twitter высмеял его за слова о том, что Ethereum 2.0, скорее всего, появится в 2024 году.

В ответ босс IO заявил, что ETH 2.0 относится к конечному продукту, и что слияние - лишь один из шагов на пути к нему. Таким образом, дата выхода в 2024 году "все еще остается в планах".

Хоскинсон заявил, что слияние не улучшит "производительность, операционные расходы и ликвидность" Ethereum.

Поставленный ETH в настоящее время заблокирован в контракте и не может быть отозван. Шанхайский форк позволит валидаторам вывести свои токены.

Другими важными вехами являются всплеск, который добавит шардинг для лучшего масштабирования и снижения операционных расходов. Verge, или реализация "деревьев Веркле" (математическое доказательство) для минимизации требований к хранению данных. Очистка для дальнейшего сокращения истории хранилищ протокола для повышения эффективности использования данных. И выплеск на все, что считается достаточно "забавным" для реализации.

Доказательства под огнем

PoS полагается на валидаторов, а не на майнеров для подтверждения транзакций и обеспечения безопасности сети. В настоящее время для того, чтобы стать валидатором в Ethereum, необходимо сделать ставку в 32 ETH, что стоит примерно 51 200 долларов США по сегодняшней цене, что является значительным капиталовложением.

Критики утверждают, что в качестве валидаторов могут выступать только организации с соответствующим финансированием. Поэтому переход на PoS сделает сеть Ethereum более централизованной.

Согласно данным Nansen, всего пять организаций - Lido, неизвестная организация, Coinbase, Kraken и Binance - контролируют 64% поставленных на кон ETH.

С другой стороны, стать валидатором Cardano, также известным как оператор пула колов (SPO), имеет гораздо более низкий барьер для входа. Нет требуемой суммы залога ADA, а необходимое оборудование доступно для большинства, что побуждает даже мелких игроков становиться валидаторами сети.

Некоторые SPO предпочитают запускать виртуальные машины на облачных сервисах, таких как Amazon Web Service, из-за надежности сетей облачных сервисов. Однако такая стратегия приведет к увеличению эксплуатационных расходов по сравнению с частной сетью.

После завершения слияния Хоскинсон выразил обеспокоенность тем, что PoS теперь будет рассматриваться как высокоцентрализованный механизм консенсуса, что не соответствует действительности в случае Cardano.

Теперь начинается эпоха, когда все полагают, что все Proof of Stake работают так же, как Ethereums Proof of Stake. Максимы будут нападать на Cardano за слэш и называть все проблемы Ethereum нашими. Спасибо Джек https://t.co/XpL4OynoeM

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 15 сентября 2022 г.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник