Celo, платформа смарт-контрактов, ориентированная на мобильные устройства и совместимая с виртуальной машиной Ethereum, проводит голосование по предложению об увеличении минимального порога газа в сети. 

Голосование по предложению 0066 по управлению Селом началось сегодня, в среду, 18 января, и закончится в пятницу, 27 января. На момент написания статьи явка составляет 2,6% от общего предложения, при этом 6 840 826 CELO заблокированы в качестве голосов. 

Из них 6 840 116 CELO поддерживают предложение, 620 CELO выступают против, а 90 CELO голосуют за то, чтобы воздержаться. CELO является национальной валютой платформы Celo Proof-of-Stake smart contracting, основанной на механизме консенсуса PBFT.

Предложение по управлению Селом 0066

Предложение направлено на увеличение минимального порога газа до $0,001 для простых транзакций ERC-20. В отличие от Ethereum, где газовые сборы должны оплачиваться только в ETH, в Celo пользователи могут платить, используя валюты ERC-20, а не только CELO. Плата за газ вносится для предотвращения атак типа "отказ в обслуживании" (DDoS).

Как и в Ethereum, структура платы за газ в Celo принимает предложения в рамках EIP-1559. Согласно положениям EIP-1559, должен существовать минимальный уровень цены на газ, который применяется ко всем транзакциям Celo. Эта минимальная плата применяется независимо от того, какой валидатор обрабатывает транзакцию. Она также колеблется в зависимости от спроса. Celo пояснила, что если предложение будет принято, это повлияет только на базовый сбор.

Согласно предложению 0066 правительства Село, вознаграждения валидаторов от платы за газ не будут затронуты. Celo добавила, что хотя базовый сбор может немного увеличиться, активность сети останется прежней, потому что "цены на газ очень низкие, транзакции практически бесплатны".

Село получит выгоду

Автор предложения изложил обоснование этого предложения, сказав, что стоимость транзакции для более широкой экосистемы Celo имеет дополнительные измерения, чем потраченный газ. Как и в других сетях, все транзакции, размещенные в сети, должны быть обработаны и неизменно сохранены в блокчейне. 

Текущая структура газа, по словам автора предложения, не влияет на обработку данных или общее состояние сети. Однако она может иметь серьезные последствия в долгосрочной перспективе. Изменение платы за газ привело бы к дополнительным преимуществам для экосистемы, что привело бы к увеличению минимальной выгоды. Следовательно, утверждают они, это приведет к долгосрочным издержкам для экосистемы в целом. 

Помимо увеличения минимальных выплат, это предложение защитит сеть от атак спама. Благодаря увеличению минимального порога платы за газ, любая деятельность по рассылке спама будет стоить дороже. 

Предложение гласит:

"Стабильность и безопасность сети" 1 Низкие цены на газ позволяют субъектам практически без затрат осуществлять спам в сети. В настоящее время, чтобы остановить атаку, потребуется время, пока минимальный порог газа существенно не увеличится. Увеличение минимального порога газа гарантирует, что такая атака будет гораздо более дорогостоящей с самого начала, даже если она будет продолжаться лишь в течение короткого периода времени."

CELO торгуется на уровне $0,682 при написании 25 января 2023 года.

 Цены на CELO на 25 января | Источник: CELOUSDT на TradingView
Цены на CELO на 25 января | Источник: CELOUSDT на TradingView

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник