Компания Celsius Network, которая на прошлой неделе подала заявление о банкротстве по главе 11, не соблюдала соответствующие процедуры для снижения финансовых рисков и занималась манипулированием рынком, согласно показаниям бывших сотрудников и внутренним документам, изученным в репортаже CNBC

Тимоти Крэдл, который с 2019 по 2021 год занимал должность директора по соблюдению законодательства о финансовых преступлениях в Celsius, заявил, что компания "не хотела тратиться на соблюдение законодательства", сообщает CNBC. Крэдл утверждал, что фирма занималась манипулированием рынком своего торгового токена CEL. 

В отчете CNBC также содержится утверждение неназванного бывшего сотрудника Celsius, который заявил, что главный исполнительный директор Celsius Алекс Машински продвигал токен CEL среди общественности, при этом отдельно продавая его. 

CNBC сообщил, что юристы Машинского и компании Celsius не ответили на многочисленные просьбы о комментарии.

Согласно данным аналитической платформы Arkham blockchain, криптовалютные кошельки, подключенные к Машинскому, продали или обменяли токены CEL на сумму около 40 миллионов долларов США за последние три года. 

В отчете CNBC со ссылкой на Cradle и внутренние документы компании утверждается, что Celsius инвестировала и торговала средствами клиентов в высокорискованные проекты децентрализованного финансирования (DeFi) без полномочий и раскрытия информации. Машинский утверждал в Твиттере, что фирма никогда не торгует средствами клиентов. 

Отчет CNBC появился после того, как Джейсон Стоун, бывший инвестиционный менеджер Celsius, подал иск против компании в начале этого месяца, утверждая, что Celsius была "классической схемой Понци".  

На своем сайте компания Celsius утверждает, что у нее более 1,7 миллиона пользователей. Однако компания Cradle заявила, что эта цифра завышена из-за поддельных аккаунтов, в отношении которых фирма не предпринимает никаких действий, и что число реальных пользователей, вероятно, близко к 300 000.

Источник