Цена биткойна (BTC) 18 июля опустилась ниже уровня 30 000 долларов, чего, учитывая события последнего месяца, розничные инвесторы, возможно, и не ожидали, но означает ли сегодняшнее движение вниз грядущую смену тренда?

Данные свидетельствуют о том, что в долгосрочной перспективе это не так.

Если перейти к позитивным моментам, то цена биткоина все еще пытается перевернуть уровень поддержки $30 000 после примерно 10 попыток с апреля этого года, но цена постоянно находит покупателей в диапазоне $28 000 - $25 000, который покупатели, похоже, рассматривают как зону накопления.

Цепные данные Glassnode's Bitcoin Accumulation Trend Score подтверждают это настроение и могут быть позитивными, в зависимости от того, как инвесторы смотрят на вещи, учитывая, что поведение инвесторов при цене $30 000 BTC отражает то же самое поведение накопления, которое наблюдалось в зоне $28 000 - $24 000 и вблизи предполагаемого дна $16 800.

Оценка тренда накопления биткоина. Источник: glassnode
Оценка тренда накопления биткоина. Источник: glassnode

По мнению glassnode, "значение Accumulation Trend Score, близкое к 1, указывает на то, что в совокупности крупные организации (или большая часть сети) накапливают, а значение, близкое к 0, указывает на то, что они распределяют или не накапливают".

В основном покупатели активно накапливали средства с ноября 2022 года по декабрь 2022 года, а также активно накапливали средства с марта по апрель 2023 года, когда BTC отвоевал $30 000, и, судя по метрике, они будут делать то же самое в июле, поскольку BTC пытается либо преодолеть сопротивление в $30 000, либо получить импульс от всех новостей о ETF и XRP SEC.

Биткойн находится на крабовом рынке

Текущее ценовое движение и данные по рынку производных инструментов свидетельствуют о том, что биткойн находится на крабовом рынке, где цена остается ограниченной диапазоном и консолидируется в течение длительного периода времени. Как отметил на прошлой неделе аналитик JLabs Джей Джей Дворник, сильное пробитие уровня 32 000 долл. станет катализатором заполнения гэпа CME времен крушения LUNA Terra.

Фьючерсы на биткоин CME демонстрируют обвал луны CME Gap. Источник: JJ The Janitor
Фьючерсы на биткоин CME демонстрируют обвал луны CME Gap. Источник: JJ The Janitor

С точки зрения структуры недельного рынка биткойна, уровень 30 000 долл. является важной точкой разворота, которая выполняла функцию поддержки в предыдущем цикле бычьего рынка (а теперь и сопротивления), но захват выше этого уровня, по сути, установит более высокий максимум на более длительном временном интервале и станет подтверждением разворота тренда, где следующая точка сопротивления находится в районе уровня 37 000 долл.

1-недельный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-недельный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Активность трейдеров на срочном рынке - еще один фактор, способствующий возникновению крабового рынка. Фондирование снижается, открытый интерес относительно приглушен, и, кроме розничных игроков, которые пытаются лонговать прорывы и лонговать ретесты нижней поддержки, или шортить прорывы и получать ликвидацию в обоих случаях, значимого всплеска в этих показателях, который бы внушал уверенность в том, что цена стоит на пороге какого-то мощного прорыва, пока не наблюдается.

Данные по производным инструментам BTC/USDT, дневной график. Источник: JJ The Janitor
Данные по производным инструментам BTC/USDT, дневной график. Источник: JJ The Janitor

Конечно, на прошлой неделе Dxy опустился ниже отметки 100, но я думаю, что это больше связано с реакцией инвесторов на позитивные шаги ФРС по инфляции и слишком узкими временными рамками, чтобы ожидать какой-то масштабной реакции от BTC немедленно.

Ценовое действие в криптовалютных фьючерсах подчеркивает, что лонги и шорты пытаются опередить ценовые прорывы и что в краткосрочной перспективе это им не очень удается.

JJ the Janitor предлагает следить за показателем совокупного открытого интереса, если он резко выйдет из текущего диапазона, то могут появиться реальные возможности для покупки на падении. В настоящее время акции все еще находятся в восходящем, хотя и боковом, тренде, но резкое увеличение OI также может быть интересным и, скорее всего, обусловлено новостями, нормативными или законодательными событиями.

Хотя краткосрочная динамика цены биткоина может вызвать некоторое беспокойство у начинающих инвесторов и трейдеров-однодневок, перспективы цепочки остаются весьма убедительными.

Долгосрочное предложение держателей #Bitcoin остается на уровне 14,5 млн BTC. Это говорит о том, что зрелые инвесторы предпочитают накапливать биткоин, а не распространять его. pic.Twitter.com/VkY9uTAVGG

- glassnode (@glassnode) 18 июля 2023 г.

В то же время метрика Total Balance in Accumulation Addresses также возобновила свой восходящий тренд с 16 марта, когда цена BTC торговалась на уровне 25 000 долл.

Общий баланс Bitcoin на накопительных адресах (BTC). Источник: glassnode
Общий баланс Bitcoin на накопительных адресах (BTC). Источник: glassnode

Следует отметить, что метрика также показывает рост общего баланса на накопительных адресах с января 2022 года, когда цена биткойна торговалась на уровне 47 800 долл. за монету. Очевидно, что во время сильнейшего обвала криптовалютного рынка и падения цены биткойна многочисленные метрики на цепочке показывают, что инвесторы продолжают увеличивать свою долю в BTC.

Источник