Бычий импульс, который привел Биткойн (BTC) к росту на 66,1% с начала года, практически исчез, поскольку Биткойн потерял 9,4% за последние 6 месяцев. Цена биткойна, по-видимому, сохранила бычий импульс после победы в суде Grayscale против SEC, но этот рост полностью испарился, поскольку полоса неудач с сентября продолжается и в октябре.

Снижение цены биткойнов заставляет некоторых аналитиков сравнивать текущий рынок BTC с предбычьим рыночным циклом 2015-2017 годов, поскольку 28 000 долларов становятся основным сопротивлением.

Цена биткойна. Источник: ТрейдингВью
Цена биткойна. Источник: ТрейдингВью

Давайте подробнее рассмотрим факторы, влияющие на цену биткойнов сегодня.

Ликвидность исчезает по мере ликвидации биткойнов

В начале 2023 года трейдеры с короткими позициями постоянно доминировали при ликвидации на фьючерсном рынке. 17 августа быки были застигнуты врасплох, когда из-за внезапного краха были ликвидированы длинные позиции на сумму более 213,5 миллионов долларов. Это был самый крупный день ликвидации длинных позиций биткойнов с момента краха Терра Луны в мае 2022 года.

После внезапного краха рынок находился в состоянии постоянного оттока капитала из рисковых активов, таких как Биткойн. Объем опционов снизился на 40% по сравнению с 9 октября.

Ликвидация длинных позиций по биткойнам продолжилась в октябре: за 24 часа, начиная с 9 октября, было ликвидировано 12,6 миллиона долларов.

Обзор производных биткоинов. Источник: Коингласс
Обзор производных биткоинов. Источник: Коингласс

Когда длинные позиции BTC ликвидируются без давления покупателей со стороны трейдеров, это отрицательно влияет на цену биткойнов. Объемы торговли биткойнами также продолжают падать, поскольку Binance теряет долю рынка седьмой месяц подряд после прекращения торговли с нулевой комиссией.

Отсутствие постоянной ликвидности и объема торгов побудило некоторых аналитиков охарактеризовать поведение цен на биткойны как неликвидное и нестабильное.

Все взгляды прикованы к биткойн-ETF

Краткосрочная неопределенность на рынке криптовалют, похоже, не изменила долгосрочные перспективы институциональных инвесторов. Несмотря на враждебную нормативно-правовую среду в США, крупные учреждения настаивают на финансовых инструментах Биткойн, которые могут спровоцировать бычий рост. В настоящее время заявки на ETF находятся на рассмотрении SEC у 9 ведущих инвестиционных компаний.

Несмотря на срочность со стороны крупных финансовых компаний, SEC, похоже, готова продолжать откладывать принятие решений по одобрению биткойн-ETF, включая заявку Blackrock, до 2024 года. Это может продолжать негативно влиять на настроения инвесторов и ценовое поведение на рынке криптовалют.

Хотя некоторые инвесторы предполагают, что BlackRock может сдерживать цену биткойнов в преддверии возможного запуска ETF, этот аргумент кажется заговором, поскольку они могут больше потерять от обвала цен на BTC.

Рауль Пал из Real Vision считает, что даже несмотря на текущий спад цен на биткойны, макрофакторы, такие как снижение процентных ставок и ETF, спровоцируют следующий бычий рост BTC.

Приведут ли краткосрочные трудности в макроэкономике к долгосрочному росту криптовалют?

На цену биткойнов по-прежнему напрямую влияют макроэкономические события, и вполне вероятно, что дальнейшая эскалация конфликта между Израилем и ХАМАСом, действия регулирующих органов и повышение процентных ставок продолжат оказывать некоторое влияние на цену BTC.

Сразу после начала конфликта между Россией и Украиной цена биткоина упала на 8%. Хотя просадка была быстро ликвидирована, вполне вероятно, что инвесторы будут ожидать продолжения волатильности, вызванной конфликтом.

В долгосрочной перспективе участники рынка по-прежнему ожидают восстановления цены Биткойна, особенно потому, что все больше финансовых учреждений, по-видимому, принимают BTC.

Источник