Бычий импульс, благодаря которому цена биткойна (BTC) за год выросла на 76%, на этой неделе практически сошел на нет: за последние 30 дней цена биткойна упала на 3,6%. Цена биткойна на короткое время продемонстрировала некоторую силу, поднявшись 14 августа до отметки 29 600 долл., но не смогла достичь уровня 30 000 долл. и остается ниже этого ключевого уровня сопротивления.

Сокращение и низкая волатильность цены биткоина заставляют некоторых аналитиков сравнивать текущий рынок BTC с предбульварным циклом 2015-2017 годов.

1-дневная цена BTC/USD. Источник: TradingView
1-дневная цена BTC/USD. Источник: TradingView

Рассмотрим подробнее факторы, влияющие на цену биткойна сегодня.

Структурные контракты на рынке биткоина

Структура рынка биткоина восстанавливалась с начала 2023 года, однако недавнее ценовое движение привело к тому, что структура рынка стала "медвежьей" и теперь считается сужающейся, согласно данным Capriole Bitcoin Macro Index.

Макроиндекс биткоина. Источник: Capriole Investments
Макроиндекс биткоина. Источник: Capriole Investments

Несмотря на техническое снижение цены биткоина, независимый рыночный аналитик Чарльз Эдвардс по-прежнему считает уровень 30 000 долл. критически важным,

"Хотя мы все еще находимся в состоянии технического "медвежьего" пробоя от уровня $30K, отсутствие нисходящего движения в цене биткойна является несколько многообещающим. Причина в том, что если бы цена собиралась обвалиться, то мы бы уже увидели такое продолжение. Тем не менее, для технического подтверждения неудавшегося пробоя необходимо, как минимум, закрытие выше уровня $30K на дневном таймфрейме. Когда это произойдет, мы будем считать это вполне "бычьим" фактором".

Настроения инвесторов в биткоин замирают

В начале 2023 года шорты постоянно преобладали над ликвидациями на фьючерсном рынке. С 12 августа тенденция изменилась: 15 августа длинные ликвидационные операции с биткоином преобладали над 83% всех ликвидаций BTC. Когда длинные позиции BTC ликвидируются без давления покупок со стороны объема торгов, это негативно сказывается на цене биткойна. Объем торгов биткоином также достиг минимального уровня с начала 2021 года.

Длительное ликвидационное доминирование фьючерсов BTC. Источник: Glassnode
Длительное ликвидационное доминирование фьючерсов BTC. Источник: Glassnode

Отсутствие новых объемов привело к тому, что индекс страха и жадности, являющийся ключевым индикатором настроений инвесторов, за последние 30 дней перешел к снижению и флиртует с переходом к страху.

Индекс страха и жадности. Источник: Alternative.me
Индекс страха и жадности. Источник: Alternative.me

Краткосрочная неопределенность на криптовалютном рынке, похоже, не изменила долгосрочных перспектив институциональных инвесторов. Несмотря на недружелюбную регуляторную среду в США, крупные институты настаивают на создании финансовых инструментов на основе биткоина, что может спровоцировать "бычий" рост. Компания Grayscale напрямую призвала SEC одобрить все биткоин ETF.

Несмотря на настоятельную просьбу крупных финансовых компаний, SEC, похоже, будет и дальше откладывать принятие решений об утверждении биткоин-ETF до 2024 года, что может негативно сказаться на настроениях инвесторов и ценовой динамике на криптовалютном рынке.

Приведет ли краткосрочная боль в макроэкономике к долгосрочным выгодам в криптовалютах?

Цена биткоина продолжает напрямую зависеть от макроэкономических событий, и вполне вероятно, что дальнейшие действия регуляторов и повышение процентных ставок продолжат оказывать определенное влияние на цену BTC. Последние данные по индексу потребительских цен и протокол заседания FOMC, которое состоится 16 августа, могут дать представление о том, будет ли ФРС продолжать агрессивную политику в отношении процентных ставок.

Закари Таунсенд, генеральный директор компании Meanwhile, рассказал о том, как макрособытия могут повлиять на текущую динамику цены биткоина,

"Я думаю, что более низкий, чем ожидалось, индекс потребительских цен на прошлой неделе стал некоторым сюрпризом, учитывая, что цены на энергоносители в последнее время росли, в частности, из-за летних путешествий и связанного с ними спроса. Однако тот факт, что цены продолжают снижаться, наводит меня на мысль, что ФРС может вскоре перейти от повышения ставок к более пристальному вниманию к экономическому росту, особенно если последний начнет проявлять признаки замедления. Возможно, мы увидим снижение ставок раньше, чем ожидалось. Это, конечно, будет положительным фактором для биткойна и других рисковых активов".

В долгосрочной перспективе участники рынка по-прежнему ожидают восстановления цены биткойна, тем более что все больше финансовых учреждений, похоже, принимают BTC.

Источник