Несмотря на более низкие, чем ожидалось, данные по инфляции в США, которые показали годовой рост на 3,2%, бычий импульс, который привел Биткойн (BTC) к 30-дневному росту на 31,8%, 14 ноября ослабевает. в час, даже после того, как традиционные рынки позитивно отреагировали на неизменную инфляцию по сравнению с предыдущим месяцем.

Снижение цены Биткойна не беспокоит всех аналитиков, некоторые считают, что Биткойн начинает путь к 48 000 долларов.

Цена биткойна. Источник: ТрейдингВью
Цена биткойна. Источник: ТрейдингВью

Давайте подробнее рассмотрим факторы, влияющие на цену биткойнов сегодня.

Лонги по биткойнам на сумму 126 миллионов долларов были ликвидированы

Резкое движение на рынке фьючерсов на биткойн, похоже, стало основной причиной стремительности сегодняшнего падения цен. 14 ноября объемы ликвидации длинных позиций по биткойнам быстро выросли до более чем 97,9 миллионов долларов США за 1 час, при этом за предыдущие 24 часа было ликвидировано более 126,3 миллионов долларов США.

Обзор производных биткоинов. Источник: Коингласс
Обзор производных биткоинов. Источник: Коингласс

Когда длинные позиции BTC ликвидируются без давления покупателей со стороны трейдеров, это отрицательно влияет на цену биткойнов. Объемы торговли биткойнами упали более чем на 7 миллиардов долларов по сравнению с ноябрьским максимумом, установленным 9 ноября, в 13 миллиардов долларов.

Объем торгов биткойнами. Источник: Ньюхедж
Объем торгов биткойнами. Источник: Ньюхедж

Отсутствие постоянной ликвидности и объема торгов заставило некоторых аналитиков спорить о том, сохранится ли нынешний рост цен на биткойны. Если произойдет рост ликвидности, Биткойн может быстро восстановиться.

$БТЦ, 1 час.
Думаю, отсюда довольно прямолинейно

принятие ниже $34,7 тыс. ~ искать ликвидность ниже
принятие выше $36,3 тыс. ~ искать более высокую ликвидность

Уровни книги заказов
34 000 долларов ~ глубина предложения увеличивается
38 тысяч долларов ~ глубина спроса увеличивается

Уровни HTF
38 тысяч долларов
32 тысячи долларов pic.Twitter.com/9zN2bJV8gg

– Skew Δ (@52kskew) 14 ноября 2023 г.

Фьючерсный рынок указывает на то, что трейдеры также полагают, что произойдет откат, поскольку более 54% оставшихся коротких биткойнов.

Соотношение длинных и коротких позиций биткойнов. Источник: Коингласс
Соотношение длинных и коротких позиций биткойнов. Источник: Коингласс

Рекордное количество BTC-кошельков в прибыли

Несмотря на снижение цен на биткойны в ноябре. 14 ноября, высокий процент портфелей в прибыли был достигнут с начала года. 11. Более 83% краткосрочных и долгосрочных держателей в настоящее время получают прибыль.

Биткойн-адреса в прибыли. Источник: Гласснод
Биткойн-адреса в прибыли. Источник: Гласснод

Имея рекордное количество кошельков с прибылью, трейдеры все еще находятся ниже уровня октября. 24 реализовал уровень прибыли, но рост совпадает с падением цены. Фиксация прибыли в октябре была поддержана увеличением объема торгов, что, возможно, помогло повысить цену биткойнов. Снижение объема торгов в сочетании с большим количеством инвесторов, получающих прибыль, может привести к тому, что цена Биткойна продолжит падать, если больше трейдеров начнут получать прибыль.

Биткойн получил прибыль. Источник: Гласснод
Биткойн получил прибыль. Источник: Гласснод

Все взгляды прикованы к приложениям Bitcoin ETF

Краткосрочная неопределенность на рынке криптовалют, похоже, не изменила долгосрочные перспективы институциональных инвесторов. Веб-сайт (DTCC).

Несмотря на срочность со стороны крупных финансовых компаний, SEC, похоже, готова продолжать откладывать принятие решений об одобрении биткойн-ETF до 2024 года. Blackrock недавно назвала USD Coin (USDC) и Tether (USDT) SEC потенциальным риском для цены биткойна.

На цену биткойнов по-прежнему напрямую влияют макроэкономические события, и вполне вероятно, что дальнейшие регуляторные действия, новости ETF и повышение процентных ставок будут продолжать оказывать некоторое влияние на цену BTC.

Несмотря на то, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл приостановил повышение процентных ставок, цена Биткойна не сразу отреагировала положительно. Пауза в процентных ставках и коэффициенте финансирования заставила некоторых аналитиков полагать, что цена Биткойна в ближайшее время достигнет 69 000 долларов.

В долгосрочной перспективе участники рынка по-прежнему ожидают восстановления цены Биткойна, особенно потому, что все больше финансовых учреждений, по-видимому, принимают BTC.

Источник