Бычий импульс, благодаря которому цена биткоина (BTC) 6 июля достигла максимума 2023 года, превысив $31 500, сошел на нет после того, как вновь появились опасения инвесторов по поводу возможного повышения ставок.

Снижение цены биткоина ненадолго опустило BTC ниже $30 000, и в дополнение к возобновлению беспокойства трейдеры обеспокоены тем, что майнеры биткоина, отправляющие BTC на биржи, могут быть признаком надвигающейся распродажи.

Давайте подробнее рассмотрим факторы, влияющие на цену биткоина сегодня.

Возобновит ли Федеральная резервная система повышение процентных ставок?

Несмотря на то, что Федеральная резервная система приостановила повышение процентных ставок 14 июня, председатель ФРС Джером Пауэлл, похоже, намерен снизить инфляцию путем возобновления повышения ставок.

После выступления Пауэлла в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC) 14 июня рынок, казалось, уверенно поверил, что ФРС снова начнет повышать процентные ставки. Инструмент CME's FedWatch показывает уверенность рынков в том, что такое повышение произойдет на следующем заседании FOMC 26 июля. По состоянию на 6 июля вероятность повышения процентных ставок составляет 92,4%.

Вероятность целевой процентной ставки. Источник: CME Group
Вероятность целевой процентной ставки. Источник: CME Group

На сегодняшний день цены на криптовалюты по-прежнему сильно коррелируют с индексами Dow и S&P 500, а большинство крупных банков по-прежнему ожидают, что в США в 2023 году наступит резкая рецессия.

Согласно анализу U.S. Bank, включающему более 1 000 точек данных, настроения инвесторов относительно текущего состояния экономики остаются низкими.

Здоровье мировой экономики. Источник: U.S. Bank
Здоровье мировой экономики. Источник: U.S. Bank

Согласно анализу U.S. Bank,

"Сохраняющаяся инфляция, повышенные процентные ставки и неопределенность относительно темпов роста прибыли в 2023 году остаются препятствиями для роста цен на акции. Хотя темпы инфляции снижаются, ФРС становится менее "ястребиной", а прогнозы доходов стабилизировались".

Регуляторное давление на криптовалютные биржи со стороны США продолжает оказывать влияние на рынки

Несмотря на недавнюю волну институционального интереса к биткоину, действия американских регуляторов все еще остаются неизвестными. 5 июля Ларри Финк, генеральный директор Blackrock, предположил, что биткоин - это цифровое золото, и вкратце рассказал о недавней заявке компании на биткоин ETF.

Пока такие страны, как Гонконг и Объединенные Арабские Эмираты, принимают биткоин, 5 и 6 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала гражданские иски против двух крупнейших централизованных криптовалютных бирж - Binance и Coinbase. В результате этих действий доля рынка Binance.US снизилась с 22% до менее 1%.

Хотя SEC ранее отмечала, что биткоин не является ценной бумагой, некоторые рыночные аналитики взвешивают, не является ли нынешнее увеличение количества действий новой попыткой реализации инициативы Operation Chokepoint 2.0, направленной на ограничение доступа ко всем цифровым валютам.

Возможно, Coinbase находится в процессе судебного разбирательства, но ETF, включая BlackRock и Valkyrie, указывают Coinbase в качестве обязательного партнера по наблюдению. Coinbase подала иск против SEC для внесения ясности, и ожидается, что SEC ответит на него к 13 июля.

Хотя некоторые комментаторы рады перспективе создания Bitcoin ETFs, не все аналитики согласны с тем, что эта структура полезна для цены Bitcoin, отмечая опасения по поводу "бумажных BTC".

Может ли цена биткоина изменить курс?

Краткосрочная неопределенность на рынке криптовалют, похоже, не изменила долгосрочные перспективы институциональных инвесторов. В последнее время, несмотря на враждебную регуляторную среду в США, крупные институты настаивают на использовании финансовых инструментов биткоина, что может спровоцировать бычий бег.

Цена биткоина продолжает напрямую зависеть от макроэкономических событий, и также вероятно, что дальнейшие действия регуляторов и повышение процентных ставок будут продолжать оказывать определенное влияние на цену BTC.

В долгосрочной перспективе участники рынка все еще ожидают восстановления цены биткоина, тем более что все больше финансовых учреждений, похоже, принимают BTC.

Источник