Еще 30 декабря токен Cardano (ADA) достиг двухлетнего минимума на отметке $0,239, однако с тех пор наблюдается устойчивый подъем, в результате которого цена достигла $0,264 на момент публикации. За последние 24 часа цена ADA выросла примерно на 5%, а объем торгов составил около 250 миллионов долларов.

Однако взгляд на 1-дневный график показывает, что Cardano еще далеко не выбралась из леса. Цена ADA находится в канале падающего тренда с середины августа 2022 года. Только с начала декабря токен ADA подешевел на 25%.

Хотя 50-дневная простая скользящая средняя (SMA) является первоначальной целью на уровне $0,291, ADA нужен еще один толчок выше $0,33, чтобы вырваться из медвежьего тренда. Таким образом, сегодняшнее движение может ознаменовать начало импульса для быков. Индикатор MACD несколько дней назад показал "бычье" пересечение, что указывает на растущее давление на покупку.

Между тем, индекс относительной силы (RSI) в настоящее время составляет 46 и находится на нейтральной территории после того, как большую часть второй половины декабря провел на территории перепроданности.

Цена ADA / USD, 1-дневный график
Цена ADA / USD, 1-дневный график

Если взглянуть на 4-часовой график, то Cardano столкнулся с серьезным отказом от ключевой зоны сопротивления $0,266-$0,271. Для инвесторов ADA эта отметка может стать первым серьезным шагом к преодолению уровня $0,28. После этого самое серьезное сопротивление будет ждать в зоне $0,291-$0,30. Только если Cardano удастся прорваться, внимание может переместиться на более высокие временные рамки, что позволит нанести последний удар по медвежьему тренду.

Цена Cardano/ USD, 4-часовой график
Цена Cardano/ USD, 4-часовой график

Киты Cardano и активность DeFi могут подстегнуть цену

Некоторое повышение цены ADA могло быть обеспечено ростом экосистемы Cardano DeFi. После достижения минимума в $48,95 млн 1 января, общая стоимость заблокированных средств (TVL) сегодня снова выросла до $52,53 млн, согласно данным DeFiLlama.

Некоторые из ведущих децентрализованных финансовых протоколов в сети Cardano продемонстрировали рост активности. Среди 7 лучших децентрализованных приложений (apps) все они за последние 24 часа продемонстрировали рост TVL как минимум на 3,5%. С +21,5% Lending Pond лидирует по росту за этот период, а также за последний месяц (+50%).

Cardano defi dapps TVL, согласно DeFiLlama
Cardano defi dapps TVL, согласно DeFiLlama

Другой причиной роста цен могут быть более крупные инвесторы ADA. Данные WhaleStats показывают, что крупные держатели BSC также проявляют большой интерес к покупке Cardano (ADA). Покупки ADA входят в топ-10 из 4 000 крупнейших китов BSC за последние 24 часа. Кроме того, крупнейшие BSC-киты в настоящее время владеют 19,9 млн ADA, что составляет $5,19 млн и представляет 0,68% от общего объема предложения.

ВХОДИТ: $ADA @CardanoStiftung теперь в топ-10 купленных токенов среди 4000 крупнейших китов #BSC за последние 24 часа 🐳

Посмотреть на 100 лучших китов можно здесь: https://t.co/CnPsLVmRmh

HODL $BBW для просмотра данных по 4000 лучших!)#ADA #whalestats #babywhale #BBW pic.Twitter.com/3GdW9PeU5T

- WhaleStats - 1000 лучших ричлистов BSC (@WhaleStatsBSC) 4 января 2023 г.

Изображение с блога IOHK, графики с сайта TradingView.com

Источник