Центральный банк Ирландии выпустил предупреждение для потребителей о рисках, связанных с инвестициями в криптовалюту, в дополнение к «вводящей в заблуждение» рекламе, в том числе рекламе, продвигаемой влиятельными лицами в социальных сетях.

Во вторник центральный банк Ирландии заявил, что предупреждение было частью кампании, организованной Европейскими надзорными органами, состоящими из Европейского управления по ценным бумагам и рынкам, Европейского банковского управления и Европейского управления по страхованию и профессиональным пенсиям. Центральный банк Ирландии заявил, что криптовалюты являются «очень рискованными и спекулятивными» для розничных инвесторов, и предупредил людей, чтобы они помнили о «рисках вводящей в заблуждение рекламы, особенно в социальных сетях, где влиятельным лицам платят за рекламу криптовалютных активов».

«В Ирландии и по всему ЕС мы наблюдаем растущий уровень рекламы и агрессивного продвижения инвестиций в криптоактивы», — сказал Дервилл Роуленд, генеральный директор центрального банка по финансовому поведению. «Прежде чем покупать криптоактивы, вам нужно подумать о том, можете ли вы позволить себе потерять все деньги, которые вы инвестируете [...] Люди также должны знать, что, если что-то пойдет не так, у вас не будет защиты, которую вы имели бы, если бы вы инвестированы в регулируемый продукт».

Сегодня Центральный банк опубликовал новое предупреждение ❗️ о рисках инвестирования в криптоактивы в рамках общеевропейской кампании европейских надзорных органов: https://t.co/G3joUvctrO pic.Twitter.com/D5ygXYdpZj

— Центральный банк Ирландии (@centralbank_ie) 22 марта 2022 г.

Предупреждение центрального банка перекликается с предупреждением мировых регуляторов и законодателей, расправляющихся с влиятельными лицами, торгующими криптовалютами. В январе правительство Испании объявило о правилах рекламы криптоинвестиций и услуг, которые конкретно включали «продукты или услуги, продвигаемые через влиятельных лиц». Управление по рекламным стандартам Соединенного Королевства также неоднократно предупреждало криптофирмы или предполагаемые нарушения в отношении рекламы, связанной с цифровыми активами.

В Соединенных Штатах знаменитости и влиятельные лица были связаны со многими предполагаемыми мошенничествами с первоначальным предложением монет в 2018 году. В аккаунте Ким Кардашьян в Instagram была опубликована история с шиллингом токена ERC-20 EthereumMax (EMAX) в июне 2021 года, что вызвало скачок цены. прежде чем упасть более чем на 99% и оставить многих розничных инвесторов в минусе. По крайней мере, одна американская знаменитость, актер Бен Маккензи, использовала свою платформу, чтобы дать отпор такого рода громким одобрениям.

На фоне неоднократных предупреждений об инвестициях в криптовалюту и рекламе некоторые фирмы открыли свои операции в Ирландии. Открыв двери своего офиса в Дублине в начале 2021 года, криптобиржа Gemini получила лицензию на предоставление услуг электронных денег в стране. Binance открыла три дочерних компании в Ирландии в сентябре 2021 года, а криптофирмы Ripple и Kraken выбрали страну в качестве базы для запуска своих операций в Европе.

Источник