Вскоре Москва может принять жесткие меры в отношении операций с криптовалютой в стране, поскольку в начале этого четверга центральный банк России опубликовал предложение на 36 страницах.

Заявив о защите инвесторов, финансовой стабильности и заботе об окружающей среде, главный регулятор финансовых рынков России предложил запретить использование и майнинг криптовалют в стране.

Банк России предложил следующие поправки в законодательство

В отчете банк предложил запретить использование криптовалюты в качестве «средства оплаты товаров, работ и услуг» в России.

Кроме того, ведомство рекомендовало ввести «запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для проведения операций с криптовалютами».

Власти также предложили запретить операции, направленные на покупку или продажу криптовалюты за традиционную валюту — «запрет на организацию выпуска и обращения криптовалют (включая криптобиржи и P2p-платформы) на территории».

«Криптовалюты также имеют аспекты финансовых пирамид, поскольку рост их цен в значительной степени поддерживается спросом со стороны новых участников рынка», — говорится в отчете, поскольку власти выразили обеспокоенность тем, что криптовалюты привлекают инвесторов с низким уровнем финансовой грамотности.

Помимо защиты инвесторов и финансовой стабильности, банк также предупредил об активном использовании криптовалют для расчетов в рамках незаконной деятельности.

«Объем транзакций граждан России с криптовалютами, по некоторым оценкам, достигает $5 млрд в год», — говорится в отчете, где указывается, что Россия «входит в число лидеров по мировым мощностям майнинга».

Банк также посоветовал запретить майнинг

Предлагая запрет на выпуск всей криптовалюты, банк посоветовал запретить майнинг в стране, утверждая, что нынешние масштабы и дальнейшее распространение майнинга в России «создают непроизводительное потребление электроэнергии – ставят под угрозу энергоснабжение жилых домов, объектов социальной инфраструктуры». зданий и предприятий, а также реализации экологической повестки Российской Федерации».

Согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов, Россия является третьим по величине центром добычи биткойнов после США и Казахстана.

После запрета Китая на майнинг Россия стала одним из основных направлений миграции, где ее доля хешрейта выросла с 6,8% до 11,2%.

Наконец, банк заявил, что «планирует усовершенствовать систему регулярного мониторинга операций с криптовалютами, в том числе работать совместно с финансовыми регуляторами стран, в которых зарегистрированы криптобиржи, для получения информации об операциях российских клиентов». на зарубежных криптовалютных рынках».

Источник