Макроэкономические перспективы криптовалютной индустрии выглядят мрачными в новом году, поскольку последствия деятельности багамской криптовалютной биржи FTX.com и судебного процесса над ее основателем Сэмом Бэнкманом-Фридом продолжают отбрасывать тень и усиливать внимание к вопросам регулирования во всем мире.

Несмотря на предстоящие препятствия, технология, похоже, останется. На фоне предупреждений о волатильности рынка многие правительства и регулирующие органы проявили интерес к технологии блокчейн, будь то для использования в цифровых валютах центральных банков (CBDC) или на рынках углеродных кредитов. 

Форкаст рассказывает о событиях 2022 года. 

Февраль: `Криптокубок`

Находясь на пике популярности с 2021 года, криптоиндустрия имела большие планы на этот год, а крупные компании потратили миллионы на рекламу. 

На Суперкубке в США, который 14 февраля смотрели около 200 миллионов зрителей, в рекламе доминировали такие криптовалютные компании, как Coinbase, FTX, Crypto.com и EToro

Реклама FTX, в которой снялась легенда американских ситкомов Ларри Дэвид, призывала зрителей не "упустить" следующую большую вещь - криптовалюту. 

Март: Крупный взлом криптовалют, ФРС США начинает повышать процентные ставки

Федеральная резервная система США повысила базовую ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до диапазона от 0,25% до 0,50%, что стало первым повышением ставки с 2018 года.

Сеть Ronin, поддерживающая популярную игровую платформу Axie Infinity на блокчейне, стала жертвой одного из крупнейших криптовалютных взломов в истории в марте. Хакеры взломали сеть и похитили Ethereum и стейблкоин USDC на сумму около 625 миллионов долларов США. 

Американские чиновники заявили, что к краже причастен хакерский коллектив Lazarus Group, поддерживаемый северокорейским государством. С помощью властей США и фирм, занимающихся криптозащитой, удалось вернуть более 30 миллионов долларов США. Это был один из первых из нескольких взломов в 2022 году.

Май: Терра-ЛУНА терпит крушение 

Сеть Terra и ее основатель До Квон начали год на высокой ноте. В апреле рыночная стоимость алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) достигла почти 18,7 млрд долларов США. Все это рухнуло в течение нескольких дней в мае.

Привязка UST к доллару США начала колебаться 9 мая и 11 мая упала до US$0,479. Через день цена восстановилась, а 19 мая упала ниже 0,10 доллара США.

Июнь: Начинается заражение Терра-ЛУНЫ

12 июня американский криптовалютный кредитор Celsius заморозил снятие средств, свопы и переводы в ответ на "экстремальные рыночные условия", а затем уволил 150 сотрудников и попытался провести реструктуризацию. 

27 июня другой крипто-кредитор, американская компания Voyager, направила уведомление о дефолте хедж-фонду Three Arrows Capital (3AC) за неспособность обслуживать кредит на сумму около 665 миллионов долларов США.

Следующей упала сингапурская компания 3AC. 29 июня суд Британских Виргинских островов постановил ликвидировать компанию. Два дня спустя 3AC подала заявление о банкротстве по главе 15. 

Июль: Больше последствий от Terra-LUNA, НФТ начинают колебаться, наступает "крипто-зима

5 июля компания Voyager и ее филиалы подали заявление о банкротстве по главе 11. Компания Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11 13 июля. 

FTX предложила приобрести обанкротившуюся компанию Voyager 28 июля, но в судебном заявлении компания Voyager назвала предложение FTX "низкопробным предложением, облеченным в форму спасения белым рыцарем".

Одновременно с криптовалютами снизился и рынок неиграбельных токенов (NFT).  

Ежемесячные объемы торгов НФТ упали с более чем 4,9 млрд долларов США в январе до менее 1 млрд долларов США в июне, согласно данным агрегатора данных НФТ CryptoSlam. В октябре этот показатель упал ниже полумиллиона.

Но когда интерес к новым коллекциям NFT ослабел, такие крупные бренды, как Bored Ape Yacht Club, CryptoPunks и Axie Infinity, утвердились в качестве лидеров отрасли: в этом году объем продаж каждого из них превысил 2 миллиарда долларов США.

К середине лета наступила "криптозима", а цены на криптоактивы продолжили падение.

К июлю биткоин упал примерно на 70% со своего исторического максимума в ноябре 2021 года. Многие так называемые альткоины упали еще сильнее, чем биткоин, или вообще обанкротились. На момент публикации, по данным компании Coinopsy, отслеживающей мертвые монеты и цифровые активы, по меньшей мере 2 400 криптовалютных проектов с собственными токенами потерпели крах.

Криптовалютные компании начали прижиматься к земле на время крипто-зимы и увольнять персонал. 

Летом Coinbase объявила о сокращении около 1100 сотрудников, что составляет около 18% ее штата. Торговая площадка NFT OpenSea уволила около 20% сотрудников, а криптовалютная биржа Blockchain.com потеряла четверть персонала.

Crypto.com объявила об увольнении 260 сотрудников в июне, но, как сообщается, в последующие месяцы это число выросло.

Сентябрь: Слияние Ethereum 

На фоне всего этого мрака и уныния в сентябре в криптоиндустрии появилось яркое событие - обновление - The Merge - второй по величине криптовалюты блокчейн Ethereum. 

Модернизация прошла финальную стадию в середине сентября, сделав сеть на 99,99% более энергоэффективной за счет перехода от механизма консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake.

Октябрь: Щедрый месяц для криптохакеров

Октябрь стал "самым большим месяцем в самом большом году" для криптохакеров: по данным Chainalysis, американской компании по анализу блокчейна, с децентрализованных финансовых сайтов было похищено более 718 миллионов долларов США в результате 11 различных взломов. 

Децентрализованные финансы (DeFi) были горячей мишенью для хакеров, на них пришлось почти 99% всех потерь от эксплойтов с июля по сентябрь, согласно отчету сингапурской платформы услуг безопасности Immunefi. 

Ноябрь: "Белый рыцарь" FTX пал духом, вызвав шок в отрасли

Компания FTX и ее 30-летний основатель Сэм Банкман-Фрид в считанные дни превратились из лидеров отрасли в банкротов. 

Неудача началась после того, как генеральный директор Binance Чангпенг Чжао объявил, что его биржа будет продавать свои запасы токена FTT, родной валюты FTX. 

Заявление Чжао последовало за сообщением CoinDesk от 2 ноября о том, что Alameda Research, криптоторговая компания Бэнкмана-Фрида, держала на своем балансе чрезмерное количество FTT.

Объявление Binance о распродаже FTT подбросило цену токена и вызвало волнения в отрасли. Пользователи FTX начали выводить средства с биржи, и вскоре она погрязла в дефиците ликвидности. 

8 ноября FTX объявила о том, что замораживает вывод средств. После того, как потенциальная сделка по выкупу акций у Binance сорвалась, Банкман-Фрид объявил о банкротстве FTX и ее филиалов и покинул пост генерального директора. 

FTX подала заявление о банкротстве 11 ноября вместе с более чем 100 филиалами.

Последствия FTX отразились на всей отрасли: впервые с ноября 2020 года биткоин упал ниже 16 000 долларов США. Падение усугубилось тем, что за последний год Банкман-Фрид укрепил свои позиции в качестве крупного игрока отрасли, участвуя в торгах и предлагая кредитные линии для проблемных активов после краха Terra-LUNA.  

Платформа крипто-кредитования BlockFi, которая взяла у FTX кредит на 250 миллионов долларов США, объявила о своем банкротстве 28 ноября. 

Крипто-кредитор Genesis также приостановил вывод средств некоторых пользователей, что ударило по их институциональным кредиторам, таким как Gemini братьев Уинклвосс и южнокорейская биржа GOPAX. 

По оценкам Chainalysis, крах FTX привел к убыткам в размере 9 миллиардов долларов США во всей отрасли. 

Источник