Данные по цепочке показывают, что киты Chainlink (Link) стали довольно активными в последние дни, что может быть медвежьим знаком для цены актива.

Количество сделок с цепными китами в последнее время резко возросло

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом цепочек, сделки с китами достигли максимума 2023 года как раз в тот момент, когда цена снизилась до отметки в 5 долларов. Счетчик "китовых транзакций" - это показатель, который отслеживает количество переводов Chainlink, происходящих на блокчейне и связанных с перемещением токенов стоимостью не менее $1 млн.

Когда значение этой метрики высокое, это означает, что в сети сейчас происходит большое количество крупных транзакций LINK. Обычно считается, что переводы на сумму более $1 млн. исходят от китов, поэтому такая тенденция может быть признаком того, что киты активны в данный момент.

С другой стороны, низкие значения этого показателя означают, что киты в данный момент совершают не так много движений. Поскольку сделки с китами довольно масштабны, большое их количество одновременно может вызвать колебания на рынке. Таким образом, отсутствие таких сделок (то есть низкие значения) может привести к более стабильному рынку.

Вот график, который показывает тенденцию в количестве транзакций китов Chainlink за последние несколько месяцев:

Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: Santiment в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, количество транзакций китов Chainlink за последнюю неделю или около того достигло нескольких всплесков. Это намекает на то, что киты криптовалюты, возможно, активно торговали в этот период.

Такие высокие значения индикатора имели место одновременно со снижением цены актива и достижением трехлетнего минимума около $5, что говорит о том, что по крайней мере часть сделок могла быть совершена с целью продажи.

Интересно, что активность китов продолжала оставаться повышенной даже после того, как монета достигла локального дна в $5, после чего произошел отскок. Фактически, самый большой из всплесков метрики, который установил новый максимум для 2023 года, произошел как раз в тот момент, когда Chainlink достигла дна.

Время такого экстремального роста китовых сделок может быть признаком того, что некоторые из этих огромных инвесторов рассматривали падение как выгодную возможность для покупки и участвовали в накоплении, что привело к тому, что цена смогла отскочить.

На графике Santiment также отобразил тенденцию в поставках групп инвесторов, владеющих 1 000-10 000 LINK и 10 000-100 000 LINK. Обе эти когорты, похоже, недавно совершали покупки, поскольку их запасы выросли, что говорит о том, что на минимумах, возможно, происходила общерыночная покупка.

Однако с момента достижения минимума Chainlink продемонстрировала лишь незначительный рост, поскольку все еще торгуется вблизи самого минимума. Сделки с китами также все еще находятся на уровне выше среднего за год, и трудно сказать, какое поведение эти инвесторы могут продемонстрировать на этот раз.

Естественно, если киты продолжают продавать, то LINK может увидеть дальнейшее медвежье ценовое действие в ближайшем будущем.

LINK Цена

На момент написания статьи LINK торгуется на уровне $5,2, снизившись на 15% за последнюю неделю.

 Похоже, что стоимость актива упала | Источник: LINKUSD на TradingView
Похоже, что стоимость актива упала | Источник: LINKUSD на TradingView
Изображение с сайта Томаса Липке на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник