Chainlink присоединяется к решению Ethereum Foundation и его сообщества. Поэтому форки блокчейна Ethereum (ETH), включая форки PoW, больше не будут поддерживаться протоколом Chainlink (Link) после слияния.

В официальном заявлении протокол Chainlink показал, что его сервисы останутся на блокчейне Ethereum после долгожданного слияния. Блокчейн Ethereum ожидает слияния в сентябре 2022 года, в результате которого его сеть объединится с Beacon Chain. 

Это позволит перевести все операции Ethereum с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (POS).

Слияние уже переносилось с середины 2021 года на сентябрь 2022 года. Если все пойдет в соответствии с графиком разработчиков, Фаза 1 начнет переход истории транзакций экосистемы и смарт-контрактов в сеть PoS.

Этот переход затронет все смарт-контракты на блокчейне Ethereum, которых в первом квартале 2022 года насчитывалось 1,45 миллиона. Роль Chainlink в предоставлении услуг гибридных смарт-контрактов не является исключением.

Поэтому в последнем сообщении Chainlink призвала своих пользователей соответствующим образом подготовить свои операции со смарт-контрактами, чтобы избежать будущих казусов во время и после внедрения PoS.

Слияние Ethereum - важная веха в криптоиндустрии. Переход от PoW к PoS был одним из ключевых моментов в сообществе как решение, направленное на обеспечение устойчивости, масштабируемости и усиление децентрализации.

Согласно официальному сайту Ethereum, энергопотребление сети снизится на ~99,5% после перехода на PoS. Ранее общее энергопотребление Ethereum сравнивалось с энергопотреблением всей страны Нидерланды, говорится на официальном сайте. 

Однако критики такого коммутатора протоколов говорят, что PoS менее безопасен, а значит, более подвержен нарушениям безопасности.

В настоящее время такие крупные сети, как Cardano, Avalanche, Polkadot и Solana, работают через блокчейн с доказательством доли.

По мере приближения The Merge, Ether, родной токен экосистемы, демонстрирует рост цен до 50% по отношению к Bitcoin (BTC) во время спада на рынке.

Источник