Разработчики ядра Ethereum планируют реализовать 64-кратное увеличение минимальной суммы стейк-эфиров (ETH), необходимой для получения статуса валидатора, с 32 ETH до 2048 ETH.

Это предложение было сделано во время консенсус-совещания разработчиков ядра Ethereum 15 июня исследователем Ethereum Foundation Майклом Нойдером. Исследователь отметил, что хотя текущее ограничение в 32 ETH позволяет большему количеству валидаторов присоединиться к сети Ethereum, делая ее более децентрализованной, оно также приводит к раздуванию размера набора валидаторов.

Нойдер добавил, что такое большое увеличение в конечном итоге поможет сети Ethereum со временем стать более эффективной. Помимо предложения об увеличении минимально необходимого количества ETH для валидаторов, Нойдер также призвал к автокомплименту вознаграждений валидаторов.

Встреча слоя консенсуса Ethereum. Источник: YouTube

Автокомпенсация вознаграждений позволит валидаторам зарабатывать больше денег на поставленных ETH. В настоящее время для получения дохода от ставок вознаграждения, полученные сверх лимита в 32 ETH, должны быть переведены на другой счет. При повышении лимита эти вознаграждения могли бы быстро компаундироваться, что дало бы валидаторам практический способ увеличить получаемое вознаграждение.

Нойдер утверждает, что нынешнее предложение не только сделает сеть Ethereum более эффективной и позволит валидаторам зарабатывать больше денег, но и поможет крупным операторам узлов, таким как биржи, которые в настоящее время управляют тысячами валидаторов.

Ограничение в 32 ETH привело к значительному всплеску количества адресов валидаторов после перехода Ethereum на сеть Proof-of-Stake. В настоящее время насчитывается более 700 000 валидаторов, а около 90 000 ожидают активации в очереди.

Всего валидаторов Ethereum. Источник: Beaconscan
Всего валидаторов Ethereum. Источник: Beaconscan

Это предложение вызвало неоднозначную реакцию в криптосообществе: некоторые пользователи отметили, что столь значительное изменение курса ETH приведет к уменьшению количества валидаторов и, таким образом, сделает сеть более централизованной. Другие пользователи отвергли эту идею и заявили, что она не принесет пользы сети.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник