Инструменты искусственного интеллекта, такие как CHATGPT, стали последним способом для «плохих актеров» распространять вредоносные программы, мошенничества и спам - предупреждают исследования от Meta's Security Team.

Исследовательский отчет 1 мая от группы безопасности родителей Facebook Meta обнаружил, что 10 вредоносных программ, которые в марте представляют 10 семей, представляющих в качестве CHATGPT и аналогичные инструменты искусственного интеллекта, некоторые из которых были обнаружены в различных расширениях браузера, отмечая:

«Только с марта наши аналитики безопасности обнаружили, что около 10 семейств вредоносных программ представляют собой Chatgpt и аналогичные инструменты для компромиссных учетных записей в Интернете».

Мета объяснила, что эти «плохие актеры» - операторы вредоносных программ, мошенники, спамеры и тому подобное - перешли в ИИ, потому что это «последняя волна» того, что захватывает «воображение и волнение людей».

Исследование происходит на фоне серьезного интереса к искусственному интеллекту, в частности, Chatgpt, в частности, привлекла большое внимание AI.

«Например, мы видели, как актеры угроз создают злонамеренные расширения браузера, доступные в официальных веб-магазинах, которые утверждают, что предлагают инструменты, связанные с CHATGPT»,-добавил он.

Meta Security заявила, что некоторые из этих «вредоносных расширений» включали операции с функциональностью CHATGPT, которые сосуществовали надоль вредоносной программы.

Удовлетворительное ПО, связанное с CATGPT, на росте, Meta говорит
https://t.co/eejrvb9qki

- Slashdot (@slashdot) 3 мая 2023 г.

Затем команда безопасности фирмы объяснила, что плохие актеры, как правило, перемещаются туда, где находится последнее увлечение, ссылаясь на ажиотаж вокруг цифровой валюты и мошенничества, которые исходили от нее:

«Это не уникально для генеративного пространства ИИ. Как индустрия, мы видели это по другим темам, популярным в их время, такие как крипто -мошенничество, вызванные интересом к цифровой валюте».

«Генеративное пространство ИИ быстро развивается, и плохие актеры знают это», - добавили они, подчеркивая необходимость быть «бдительным».

Гай Розен, главный директор по безопасности Meta, сделал еще один шаг вперед в недавнем интервью Reuters, заявив, что «Chatgpt - это новый крипто» для этих плохих актеров.

Однако следует отметить, что Meta в настоящее время делает свои собственные события в генеративном ИИ.

Meta AI в настоящее время строит различные формы ИИ, чтобы помочь улучшить свои технологии дополненной и искусственной реальности.

Теперь вы можете нажать пальцем вместо контроллеров на @metaquestvr - так что навигация #VirtualLreality кажется таким же естественным, как проходить по телефону.

Подробнее: https://t.co/50zg3u3bsx pic.Twitter.com/rnzgrgxrls

- Мета (@meta) 21 февраля 2023 г.

По словам главного исполнительного директора Марка Цукерберга, несмотря на то, что он имеет значительные инвестиции в Metaverse, в настоящее время является единственной крупнейшей инвестицией Meta.

Cointelegraph связался с Openai - командой Catgpt - для комментариев.

Журнал: Создатель NFT, Эмили Си: Создание «органического» генеративного искусства из роботизированных алгоритмов

Источник