BBC опубликовала статью под названием «Стоимость биткойнов упала на 50% по сравнению с ноябрьским пиком» 10 мая. В ней был сбалансированный отчет о текущем положении дел. Ключевым выводом стала сильная положительная корреляция с акциями, которые также просели.

Однако анализ раздела комментариев показал, что большинство читателей испытывают сильное отвращение к Биткойну. В комментарии, получившем наибольшее количество голосов, говорилось, что BTC не является инвестицией; вместо этого это «чистая спекуляция», наносящая вред окружающей среде.

«Биткойн — это не инвестиции, это чистая спекуляция, и это ужасно для окружающей среды из-за того, как его «добывают». Не говоря уже о его вкладе в глобальную нехватку графических процессоров».

Биткойн отскакивает от поддержки в 30 000 долларов

Биткойн-медведи доминировали в понедельник, вызвав 12-процентное колебание вниз, прежде чем отскочить от поддержки на уровне 30 000 долларов. Сегодня быки сопротивляются, подняв цену до 32 600 долларов.

Распродажа в понедельник была последней в более широком семимесячном нисходящем тренде с рекордного максимума начала ноября 2021 года в 69 000 долларов. Диаграмма ниже показывает, что были первоначальные предложения вернуться к форме. Но любой намек на это исчез после ускорения нисходящего тренда с апреля.

Источник: BTCUSDT на TradingView.com.
Источник: BTCUSDT на TradingView.com.

За этим стоит глобальное ужесточение денежно-кредитной политики под руководством центральных банков, заставляющее инвесторов бежать от рисковых активов, включая биткойн. Джо ДиПаскуале, генеральный директор криптовалютного хедж-фонда BitBull Capital, сказал:

«Ужесточение денежно-кредитной политики заставляет инвесторов сокращать свою подверженность рисковым активам, и текущая корреляция BTC с S&P 500 также привела к его падению сегодня».

По мере ухудшения макроэкономической среды ожидается, что центральные банки продолжат проводить ястребиную политику, что создаст дополнительные проблемы для цен на криптовалюты.

Скептики в силе

После сообщения BBC о падении цен на биткойны комментаторы не сдержались, высказав свое мнение о ведущей криптовалюте.

Судя по соотношению голосов «за» и «против», наиболее популярные комментарии продемонстрировали сильные антибиткойнские настроения среди читателей BBC.

Постоянные темы включают спекулятивность Биткойна, негативное воздействие на окружающую среду, разговоры о том, что это мошенничество с целью быстрого обогащения, и его связь с преступностью.

"О НЕТ! Моя пирамида на основе энергии :("

Исходя из этого, становится ясно, что обычных людей еще предстоит убедить в достоинствах владения биткойнами. Тем не менее, остается фактом, что криптовалюта и блокчейн не исчезнут в ближайшее время.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник