Сторонники биткоина призвали Казначейство штата Луизиана купить BTC после объявления о продаже примерно 794 миллионов долларов, хранящихся в компании Blackrock.

Сообщается, что казначей Луизианы Джон Шродер направил письмо генеральному директору BlackRock Ларри Финку, выразив свое недовольство "разбуженной" инвестиционной политикой компании за счет разрушения экономики Луизианы.

Инвестиционная политика, о которой идет речь, связана с принципами экологического, социального и управленческого менеджмента (ESG), которые компания BlackRock продвигает в рамках стандартов, которые она называет "устойчивым инвестированием".

Однако на недавнем годовом собрании выяснилось, что компания сворачивает поддержку ESG на основании признания акционерами того, что такая политика диктует темпы "зеленого" перехода без учета других факторов.

BlackRock под огнем

ESG относится к критериям оценки социально сознательного поведения компании. Однако, учитывая, что стандарты являются произвольными и не имеют стандартного способа измерения соответствия, критики утверждают, что ESG мало что делает для поощрения ответственного корпоративного поведения.

Комментируя исключение компании Tesla из индекса S&P 500 ESG в мае, Элон Маск назвал это движение аферой и инструментом, "используемым фальшивыми воинами социальной справедливости".

Основными отраслями промышленности Луизианы являются добыча нефти, природного газа и химическое производство.

В письме Финку Шродер отметил, что он больше не может поддерживать компанию, которая "отказывает нашему государству" в преимуществах своих активов.

В связи с этим Шродер заявил, что изъятие средств у инвестиционного менеджера необходимо для того, чтобы согласовать интересы штата с поддержкой компанией BlackRock концепции ESG.

"Эта дивестиция необходима для защиты Луизианы от действий и политики, которые будут активно пытаться ущемлять наш сектор ископаемого топлива. По моему мнению, ваша поддержка ESG-инвестирования не соответствует наилучшим экономическим интересам и ценностям Луизианы".

Несколько американских штатов, включая Техас, Юту, Арканзас и Западную Вирджинию, недавно отказались от акций BlackRock из-за аналогичных опасений. Однако отказ Луизианы от акций на сумму 794 миллиона долларов будет самым значительным.

Все упомянутые штаты являются "красными штатами", или оплотами республиканцев.

Вместо этого купите биткоин

Сторонники биткойна утверждают, что BTC политически нейтрален, не имеет повестки дня и является "настоящими деньгами" в том смысле, что его нельзя обесценить.

В твите, опубликованном Уиллом Хилдом, исполнительным директором потребительской организации Consumers` Research, по этому вопросу, несколько комментаторов высказались в поддержку того, чтобы Луизиана направила отчужденные средства в биткоин.

Например, Скотт А. Вулф, руководитель Канадской ассоциации общественных медицинских центров, поддержал идею вложить до 5% от выведенных средств, 39,7 млн долларов, в биткоин.

"Положите 1-5% от этой суммы в биткоин, для жителей Луизианы и будущих поколений!".

Несмотря на противоречие принципам ESG, BlackRock владеет акциями криптодобычи и управляет частным трастом spot BTC для институциональных инвесторов.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $971.27B 24H Vol. $60.89B Цена BTC $20,215 Цена ETH $1,369 BTC Dom. 40,1% ETH Dom. 17,4% Ведущий сектор (24H) Дефляционный (72%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник