В течение шести месяцев после банкротства криптовалютной биржи FTX количество правоприменительных действий, предпринятых регулятором ценных бумаг США, значительно увеличилось.

Анализ пресс-релизов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и новостных сообщений о ее действиях показал, что за шесть месяцев, предшествовавших краху FTX, SEC предприняла около шести правоприменительных действий.

За шесть месяцев после банкротства FTX 11 ноября 2022 года количество правоприменительных действий SEC, связанных с криптовалютами, возросло как минимум до 17, что на 183% больше, чем в предыдущий период.

График, показывающий количество правоприменительных действий SEC за каждый шестимесячный период, связанных с криптовалютами.
График, показывающий количество правоприменительных действий SEC за каждый шестимесячный период, связанных с криптовалютами.

Анализ не учитывает два недавних иска, поданных SEC против Binance 5 июня и Coinbase днем позже.

Усиление действий, включая недавние действия против двух бирж, привело к тому, что некоторые наблюдатели предположили, что SEC пытается искупить свою вину за неспособность контролировать FTX.

7 июня MarketWatch сообщила, что представитель республиканцев Френч Хилл заявил, что недавние репрессии были "прикрытием задницы" со стороны регулятора и председателя SEC Гэри Генслера. В тот день он выступал на мероприятии в Вашингтоне, округ Колумбия.

Давайте поговорим о криптовалютах. @RepFrenchHill говорит Питеру Роскаму и Хиту Шулеру, что двухпартийность сыграла огромную роль в разработке закона о стабильных криптовалютах. #BHLegSem23 #BHEvents #Congress pic.Twitter.com/D3B60qNgpS

- BakerHostetler (@BakerHostetler) 7 июня 2023 г.

Хилл заявил, что вместо того, чтобы Генслер "курировал FTX", глава SEC вместо этого "ругает Ким Кардашьян за то, что она рекламирует криптовалюту в какой-то рекламе Суперкубка", и сказал:

"[Gensler] открылся в этом году, в 2023 году, со всеми этими правоприменительными действиями, я думаю, что для меня это выглядит как [прикрой свою задницу]".

Маркус Тилен, глава отдела исследований и стратегии Matrixport и автор книги Crypto Titans, ранее сказал Cointelegraph, что, по его мнению, существует атмосфера "смущения" для тех, кто не заметил проблемы на FTX.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус поддержал это мнение, заявив в своем твите от 6 июня, что SEC "бросает иски на стену и надеется, что они отвлекут внимание от фиаско агентства FTX".

Зал пламени: Крипто Венди о разгроме SEC, сексизме и о том, как аутсайдеры могут побеждать

Источник