Нарушая годовую тенденцию снижения количества банкоматов для биткоинов (BTC) и криптовалют по всему миру, в мае был зафиксирован резкий рост чистых установок - почти 1 400 машин.

В течение первых четырех месяцев 2023 года общее количество криптобанкоматов последовательно снижалось. В течение этого периода, в то время как крупные экономики, включая США и Европу, способствовали снижению числа банкоматов, Австралия, Польша и Испания увеличили количество криптобанкоматов в своих регионах.

Гистограмма, показывающая чистое изменение количества установленных и удаленных криптовалютных машин в месяц. Источник: Coin ATM Radar
Гистограмма, показывающая чистое изменение количества установленных и удаленных криптовалютных машин в месяц. Источник: Coin ATM Radar

На графике выше показано, что за первые четыре месяца 2023 года количество чистых крипто-банкоматов по всему миру сократилось на 5 850. Однако в мае в глобальную сеть криптобанкоматов вернулось 1 397 аппаратов, подтверждают данные Coin ATM Radar.

Хотя биткойн-банкоматы не способствуют росту сети Биткойн, они служат физическим шлюзом для обмена фиатных валют на криптовалюты. Только в 2023 году Австралия установила в общей сложности 233 банкомата, поднявшись на третье место в мире по количеству криптовалютных банкоматов.

Несмотря на неудачное сокращение в течение года, Соединенные Штаты сохраняют лидирующие позиции - на них приходится 84,7% криптобанкоматов в мире, за ними следует Канада - 7,6%.

На момент написания статьи во всем мире продолжают работать 35 069 банкоматов. Недавно хакеру удалось получить доступ к конфиденциальной информации производителя биткоин-банкоматов General Bytes, включая пароли, приватные ключи и денежные средства.

17-18 марта 2023 года в GENERAL BYTES произошел инцидент с безопасностью.

Мы выпустили заявление, призывающее клиентов принять срочные меры для защиты своей личной информации.

Мы призываем всех наших клиентов принять срочные меры для защиты своих средств и https://t.co/fajc61lcwR...

- GENERAL BYTES (@generalbytes) 18 марта 2023 г.

"Мы приняли срочные меры по предотвращению дальнейшего несанкционированного доступа к нашим системам и неустанно работаем над защитой наших клиентов", - говорится в заявлении General Bytes.

Как ранее сообщал Cointelegraph, хакеру удалось слить не менее 56 BTC и 21,82 Ether (ETH). Чтобы избежать подобной ситуации в будущем, компания посоветовала своим операторам и клиентам перейти на самостоятельную установку сервера, который может быть защищен VPN.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник