Крипто-биржа, зарегистрированная на Nasdaq, заявила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам, по-видимому, подрывает свою собственную роль в качестве монитора компаний, регистрирующихся для продажи акций общественности.

Coinbase, крупнейшая платформа для торговли криптовалютой в США, заявила, что шаг SEC угрожает судебному иску против обмена на предполагаемое нарушение законов о ценных бумагах, не имело смысла, когда тот же регулятор одобрил заявление Coinbase или документ S-1, Продать акции публике в апреле 2021 года.

Coinbase сделала комментарии в 73-страничном отчете, опубликованном в четверг его командой юристов в ответ на так называемое уведомление Wells, опубликованное в прошлом месяце SEC, которое предупредило, что рассматривает судебное разбирательство против обмена в отношении своих услуг по вытирке криптовалюты и других продукты.

Если SEC считает, что основные предприятия Coinbase нарушили закон о ценных бумагах, «его собственный мандат потребовал бы, чтобы S-1 не стал эффективным для защиты инвестиционной общественности»,-говорится в отчете. «Вместо этого это позволило предлагать продолжить, и миллионы представителей общественности вложили свои сбережения в Coinbase».

В докладе утверждается, что SEC, по -видимому, принял новую точку зрения на платформы криптовалюты после обрушения ноября обмены FTX, который подал на банкротство на фоне обвинений в мошенничестве с инвесторами.

FTX «совершенно отличается от Coinbase», сказал Пол Гревал, главный юридический директор Coinbase, в четверг видео, опубликованном в Tandem с докладом и включающим Брайана Армстронга, главного исполнительного директора фирмы.

Принудительное действие против Coinbase «не конструктивно», говорит Армстронг в видео. Ранее он утверждал, что Coinbase искал разъяснения от SEC по правилам дороги для крипто -активов в течение 10 месяцев и не получил ответа.

В понедельник Coinbase подала в суд на SEC, попросив судов, чтобы регулятор ответил на петицию Coinbase, поданную в июле 2022 года, в поисках более четких рекомендаций по регулированию криптографии из SEC.

Дикий Запад

Председатель SEC Гэри Генслер, однако, ясно дал понять свои взгляды на некоторые секторы индустрии криптовалюты на слушаниях Комитета по ассигнованиям США в конце марта.

«Мы видели дикий запад крипто-рынков, изобилующих несоблюдением, где инвесторы подвергают риску с трудом заработанные активы в класс очень спекулятивных активов»,-сказал он. Он обратился за финансированием в 2,4 миллиарда долларов США от Конгресса, чтобы помочь расширить мониторинг агентства в индустрии криптовалют.

Председатель SEC Гэри Генслер. Изображение: Getty Images
Председатель SEC Гэри Генслер. Изображение: Getty Images

В видео в четверг Генслер сказал, что крипто -рынки страдают от отсутствия нормативного соответствия, «не отсутствия ясности регулирования».

SEC нацелился на несколько крипто -платформ в последние месяцы. В феврале регулятор оштрафовал США Crypto Exchange Kraken и закрыл свою программу по утилизации, что SEC считалось «победой для инвесторов». Ранее в этом месяце SEC взимал Crypto Exchange Bittrex в Сиэтле за эксплуатацию незарегистрированной биржи.

Тем не менее, SEC, кажется, разделен на свой текущий подход к развивающейся индустрии криптовалюты и цифровых активов. Комиссар SEC Хестер Пирс публично раскритиковал принудительное действие агентства против Кракена, назвав подход «патерналистским и ленивым».

Очень прямой

В видео в четверг Grewal of Coinbase заявил, что уведомление Wells означает, что SEC достигла предварительного определения того, что аспекты основного бизнеса Coinbase нарушают законы о ценных бумагах.

«Поэтому я хочу быть очень прямым с вами. Coinbase не перечисляет ценные бумаги», - добавил Гревал. «Мы используем надежный процесс, основанный на руководстве SEC, чтобы убедиться, что мы не перечислим ценные бумаги. Мы отклоняем около 90% активов, которые мы рассматриваем».

Crypto Exchange далее предположил, что правоприменение SEC будет «представлять крупные программные риски» самому агентству.

«Принудительное действие против Coinbase отправило бы сообщение участникам рынка и общественности о том, что существует экзистенциальный риск для активного прозрачного с этой комиссией», - заявили адвокаты биржи в отчете в четверг.

Но это не просто криптографические операции SEC. Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, и основатель Чангпенг Чжао был подан в суд в марте Американской комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) за якобы нарушение производных правил.

Генеральный директор Binance Changpeng Zhao. Изображение: Твиттер Чжао
Генеральный директор Binance Changpeng Zhao. Изображение: Твиттер Чжао

CFTC обвинил Binance в игнорировании «федерального закона, необходимого для целостности и жизнеспособности финансовых рынков США», сознательно предлагая фьючерсы и производные продукты без регистрации в соответствии с CFTC.

В интервью Forkast Кристофер Джанкарло, бывший председатель CFTC, выразил свое разочарование в враждебности Вашингтона к криптовалюте.

«Мы находимся в Соединенных Штатах, как олени, попавшие в фары, по крайней мере, в официальном секторе, из -за этих преобразующих, сложных новых технологий», - сказал он.

Как инвесторы реагируют на юридические угрозы против Coinbase и ее ссоры с SEC?

Акции Coinbase на NASDAQ закрылись чуть выше 54 долл. США в четверг. Акции находятся на все время в размере около 342 долл. США, но в этом году вырос на 61%, что соответствует прибыли в биткойнах.

На этой неделе в нью-йоркском инвестиционном банке H.C. Wainwright инициировал рейтинг «купить» на акции.

«Мы считаем, что Coinbase уникально имеет возможность извлечь выгоду из крупной и быстро растущей глобальной крипто -экономики, учитывая ее надежный бренд, простые в использовании продукции и сосредоточиться на соответствии и регулирование, и мы ожидаем, что компания получит долю рынка в 2023 году», - Wainwright Отчет сказал.

Источник