У Wall Street Journal и Coinbase возникли разногласия по поводу определений. Газета опубликовала предполагаемый отчет о торговой деятельности биржи цифровых активов в начале этого года, который, по ее мнению, является собственнической торговлей. Coinbase ответила в своем блоге, что не делала ничего подобного.

Опираясь на информацию, предоставленную "людьми в компании", WSJ 22 сентября написала, что Coinbase совершила сделку на сумму 100 миллионов долларов, которая рассматривалась внутри компании как тестовая сделка группы Risk Solutions, созданной для проведения собственных торговых операций. Собственная торговля - это практика банков и финансовых учреждений торговать своими собственными деньгами для собственной выгоды, а не для получения комиссионных от клиента.

Участие Coinbase в торговле собственными средствами не было бы незаконным, отмечает WSJ, но это все равно может стать поводом для беспокойства. Например, учреждение может торговать против интересов своих клиентов. Coinbase заявила в своем блоге, что "Coinbase не занимается собственной торговлей и не выступает в качестве маркет-мейкера", хотя "многие наши конкуренты" занимаются собственной торговлей". В блоге говорится:

"Wall Street Journal опубликовал статью, посвященную деятельности, ориентированной на клиента, которую они, похоже, путают с собственнической торговлей".

Источником разногласий являются показания, данные Алесией Хасс, генеральным директором американского филиала Coinbase и главным финансовым директором Coinbase Global, перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США 8 декабря 2012 года, в которых она заявила, как цитирует WSJ: "Мы не занимаемся собственным трейдингом на нашей платформе".

Coinbase совершила сделку на сумму $100 млн, используя деньги, привлеченные с помощью структурированной ноты, которая была продана компании Invesco Ltd. по фиксированной ставке 4,01%, пишет WSJ. Invesco подтвердила газете, что сделка состоялась.

Coinbase заявила, что группа Risk Solutions:

" предлагает решения для искушенных институциональных инвесторов, которые стремятся получить доступ к классу криптоактивов. Некоторые из этих инвесторов все еще знакомятся с криптовалютными рынками и обращаются к нам за помощью в управлении рисками и участии в протоколах. [...] Поступая таким образом, мы следуем по хорошо проторенному пути на Уолл-стрит".

Однако WSJ утверждает, что "Coinbase использовала 100 миллионов долларов для получения прибыли на криптовалютных рынках, по словам людей", которые послужили ее источниками.

Источник