Это не первый случай, когда собственный токен блокчейна Avalanche сталкивается с резкими колебаниями. В феврале Avax достигла отметки в 60 долларов, а в июне – июле достигла надира. Но после минимума в 9,34 доллара, Avax теперь превышает 60 долларов и в настоящее время торгуется на уровне 76 долларов. По данным Cointelegraph Markets Pro, это позволило ему войти в 20-ку ведущих криптовалют по рыночной капитализации с 16 миллиардами долларов. Avalanche входит в число блокчейнов первого уровня, помеченных как «убийцы Ethereum», которые, похоже, в последнее время уменьшили доминирование топовых альткойнов с точки зрения общей заблокированной стоимости (TVL). Согласно данным DeFi Llama, из 170 миллиардов долларов в TVL Ethereum в настоящее время контролирует 67%. Но хотя это число кажется высоким, на самом деле оно намного ниже, чем в феврале, когда оно содержало около 96% ТВЛ.

Справочная информация о лавине

Avalanche был разработан доцентом компьютерных наук Корнельского университета Эмином Гюн Сирером и Ava Labs в 2018 году. Протокол блокчейн может похвастаться высокой пропускной способностью и быстрым временем завершения. В 2019 году он получил первоначальное финансирование за счет продажи 18 миллионов токенов AVAX по цене 0,33 доллара каждый, что составило почти 6 миллионов долларов. В следующем году на частном аукционе было выставлено на аукционе еще 24,9 миллиона токенов, на этот раз по 0,50 доллара каждый, что принесло дополнительные 12 миллионов долларов финансирования. В июле 2020 года Avalanche получила еще 42 миллиона долларов через публичную продажу токенов. А 16 сентября 2021 года последнее финансирование Avalanche привлекло 230 миллионов долларов от различных инвесторов во главе с Polychain и Three Arrows Capital. Это приносит Avalanche общую сумму финансирования в размере 290 миллионов долларов, несмотря на то, что запуск основной сети только что отмечает свою первую годовщину.

Как Avalanche переосмысливает DeFi?

Avalanche оказалась в эпицентре усиливающейся конкуренции на уровне первого уровня, когда такие компании, как Binance Smart Chain (BSC), Polkadot и Terra, борются за большую долю рынка у своего основного конкурента, Ethereum. Как и его аналоги, масштабируемость для Avalanche не менее важна. Avalanche может похвастаться 4500 транзакциями в секунду (TPS) с завершенностью менее трех секунд. Напротив, Ethereum обрабатывает 15–30 транзакций в секунду с окончательностью более 1 минуты. Более того, комиссии за транзакции на Avalanche намного более желательны, чем на Ethereum. Комиссия Avalanche варьируется от 75 nAVAX до 225 nAVAX (от 0,0000048 до 0,0000144 доллара по текущей стоимости монеты).

Однако для того, чтобы конкурировать с первопроходцем в Etheruem, требуются не только более низкие затраты и более быстрые транзакции. Разработчики, желающие создавать приложения на Avalanche, должны способствовать их принятию. В этом отношении ясно, как Ethereum имеет преимущество с 2585 перечисленными децентрализованными приложениями (DApps). Но несмотря на то, что ему всего год, Avalanche уже привлекла 320 проектов.

Источник: Avax-Projects
Источник: Avax-Projects

Такие проекты, как SushiSwap, Chainlink, Circle и The Graph, получили выгоду от инфраструктуры смарт-контрактов, предоставляемой Avalanche. Необратимые токены, или NFT, также нашли пристанище на Avalanche; например, Topps, компания, выпускающая торговые карточки на спортивную тематику, отчеканила коллекцию NFT Высшей лиги бейсбола на сайте Avalanche под названием «Inception». Topps также сотрудничает с немецкой футбольной лигой Bundesliga, выпуская видеоролики из лиги в двух доступных пакетах карт - все в виде NFT на блокчейне Avalanche. Более того, 230 миллионов долларов, собранные Avalanche в 2021 году, будут направлены на поддержку этой процветающей децентрализованной финансовой экосистемы, или DeFi.

Эфириум мост

Одним из важных шагов, предпринятых Avalanche для переопределения финансов, является создание межсетевого моста Ethereum, в котором он обеспечивает «бесшовную передачу ERC-20 и ERC-721 между Avalanche и Ethereum». Мост помогает перенести инфраструктуру DeFi Ethereum в Avalanche, позволяя пользователям проводить более быстрые и дешевые транзакции.

Pangolin, заметный игрок в пространстве DeFi, построен на Avalanche и извлекает выгоду из моста Avalanche – Ethereum. Децентрализованная биржа (DEX) позволяет торговать всеми токенами, выпущенными на Ethereum и Avalanche. Это позволяет пользователям избежать большого и медленного времени транзакций при обмене активами. Помимо Pangolin, к экосистеме Avalanche присоединились другие DApps, такие как bZx, Union, JellySwap, Prosper, e-Money и другие.

На данный момент через мост было передано активов на общую сумму 1,72 миллиарда долларов.

Больше роста DeFi

Кроме того, в стремлении развивать свою растущую экосистему DeFi, Avalanche вводит два ведущих DApps на Ethereum в блокчейн Avalanche. Avalanche Rush, программа стимулирования добычи ликвидности на 180 миллионов долларов, была частично распределена между Curve Finance и Aave. На начальном этапе программы AVAX будет использоваться в качестве поощрения ликвидности для пользователей Aave и Curve в течение трех месяцев. AVAX на сумму около 27 миллионов долларов уже выделил Avalanche Foundation для финансирования программы, и есть также дополнительные ассигнования, запланированные на ее второй этап.

Помимо Aave и Curve Finance, Pangolin также присоединился к Avalanche Rush, предоставив 2 миллиона долларов в виде поощрений AVAX для одностороннего пула Pangolin (PNG).

Что под капотом?

Возможно, самой сильной стороной Avalanche является ее сетевая инфраструктура, которая, как утверждается, обеспечивает лучшую децентрализацию. Avalanche состоит из трех интегрированных блокчейнов: цепочки обмена (X-цепочка), цепочки платформ (P-цепочка) и цепочки контрактов (C-цепочка). X-Chain в первую очередь предназначен для создания и обмена активами, в то время как P-Chain предназначен для создания подсетей и координации валидаторов, а C-Chain предназначен для выполнения контрактов виртуальной машины Ethereum. Большинство транзакций происходит в C-Chain, поскольку разработчики Ethereum могут легко создавать Ethereum-совместимые приложения, используя эту цепочку блоков.

Три блокчейна проверяются и защищаются основной сетью, которая представляет собой подсеть или подсеть особого типа. Любой желающий может защитить сеть, поставив не менее 2000 AVAX, что в настоящее время составляет 152 000 долларов. Avalanche определяет подсеть как «динамический набор валидаторов, работающих вместе для достижения консенсуса по состоянию набора блокчейнов». По сути, подсеть - это новая сеть, способная разместить несколько блокчейнов, которые могут иметь свою собственную модель консенсуса и свою собственную виртуальную машину.

Эти подсети открывают возможности для определенных нишевых вариантов использования, поскольку они легко настраиваются. Это может быть полезно для различных организаций, компаний и даже правительств, поскольку архитектура сети также поддерживает частные подсети, а это означает, что те, кто хочет развернуть частные блокчейны, могут это сделать.

Почему в последнее время резко выросла цена на AVAX?

Лавинный рывок стал основным фактором, способствовавшим скачку цен на AVAX на 192% в августе. Но еще одна причина, по которой цена на AVAX в последнее время выросла, связана с большим количеством предстоящих первоначальных предложений DEX (IDO). AvaXlauncher, стартовая площадка и инкубатор экосистемы Avalanche, объявила о двух новых IDO в Twitter. Один - Oracle on Avalanche, а другой - Gaming Project: Breed, Play and Earn.

И с этими двумя IDO, стейкеры и держатели токенов AvaXlauncher (AVXL) будут сброшены с воздуха небольшая часть этих IDO. IDO - это новый тип модели краудфандинга в криптопространстве. Он предлагает немедленную ликвидность, немедленную торговлю и более низкие затраты на листинг по сравнению с предшествующими моделями, такими как первоначальные предложения монет и первоначальные предложения обмена.

Загрузите 31-й выпуск двухнедельного информационного бюллетеня Cointelegraph Consulting полностью, вместе с графиками и рыночными сигналами, а также новостями и обзорами мероприятий по сбору средств.

Факторинг токеномики

Токеномика, лежащая в основе AVAX, также может играть небольшую роль в его увеличении. Существует ограничение на предложение токенов на уровне 720 миллионов AVAX, но стоит отметить, что 40% из них уже выделено частным инвесторам и команде AVAX. Затем около 360 миллионов выделяется на вознаграждение за стекинг, а 10% уходит на публичные продажи.

Источник: Avalanche
Источник: Avalanche

Более того, комиссии за каждую транзакцию также следуют аналогичному механизму сжигания, аналогичному предложению по улучшению Ethereum 1559. На сегодняшний день с момента его создания сожжено около 278000 токенов AVAX (21 миллион долларов), что создает дополнительное дефляционное давление в дополнение к его ограниченному предложению. В настоящее время общее количество AVAX в обороте составляет около 220 миллионов AVAX.

Источник: Avascan
Источник: Avascan

Нет сомнений в том, что растущая популярность протоколов первого уровня переосмысливает ландшафт DeFi. Но даже при небольшом сокращении господства Ethereum, о чем свидетельствует его сокращение TVL, он остается в завидном месте, которое конкурентам может быть трудно искоренить. Так что отсчитывать Ethereum до Ethereum 2.0 было бы преждевременно. Тем не менее, число этих «убийц Ethereum» растет, и рано или поздно один из них может стать достойным противником.

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень содержит самые свежие данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных финансовых инструментах.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получить эту информацию. Все предыдущие выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник