Когда люди думают о невзаимозаменяемых токенах (NFT), обычно приходят на ум самые популярные предметы коллекционирования, такие как CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club и Decentraland. Цифровые произведения искусства Бипла, которые были проданы за миллионы, скорее всего, будут звонком в колокол, и совсем недавно игры объединились с Метавселенной, чтобы открыть сезон альткойнов.

Тем не менее, один конкретный тип неизменяемого токена, на который редко обращают внимание, - это музыкальные NFT. Поскольку в 2021 году продажи NFT в других категориях вырастут до миллиардов долларов, музыкальные NFT, похоже, отстают.

Согласно недавнему отчету Cointelegraph Research, мировая осведомленность о NFT со временем выросла. Об этом свидетельствует тот факт, что термин "NFT" продолжает расти в объеме поисковых запросов Google.

Однако два опроса, представленные в отчете, показывают, что многие до сих пор в неведении относительно этих токенов. Более того, многие из тех, кто ранее совершал транзакции с криптовалютами, не имели опыта работы с NFT. В одном из этих опросов 57% респондентов заявили, что не использовали NFT раньше, в то время как только 3% использовали NFT ежедневно. Такие данные свидетельствуют о зарождении рынка.

Музыкальные NFT против потоковых сервисов

Как и произведения искусства NFT, музыкальные NFT рекламируются как революционный способ для художников общаться со своими поклонниками и монетизировать свою работу. Они придерживаются концепции владения, которая оказалась необходимой для создания лояльных фанатов. Обозначение работ художника также делает их предметом торговли, предоставляя им и их поклонникам еще один способ зарабатывать деньги. Kings of Leon были первой группой, выпустившей альбом NFT, принесший около 2 миллионов долларов дохода, что стало одним из наиболее успешных музыкальных проектов NFT.

Музыкальные NFT также предоставляют артистам гораздо более экономичную альтернативу. Например, музыкальные NFT позволяют фанатам получать прямой доступ к музыке исполнителя без необходимости использования гигантов потоковой передачи и звукозаписывающих компаний, которые, как известно, значительно сокращают доходы. Однако для большинства любителей музыки, особенно тех, кто не работает в сфере криптовалюты, цена в $ 9,99, предлагаемая потоковыми сервисами, по-прежнему очевидна, особенно с учетом платы за газ Ethereum. На арене потоковой передачи музыки Spotify является доминирующей силой. 32% подписчиков стриминга во всем мире выбирают его платформу. На втором месте Apple Music с долей 16%.

Скачать полный отчет с диаграммами и инфографикой можно здесь.

Для художников, которые все еще зависят от этих платформ, NFT служат дополнительным доходом, и некоторые художники добились приличных продаж с помощью своих коллекций NFT. Одним из примеров является компания 3lau, чья «Коллекция ультрафиолета» собрала 11,6 миллиона долларов продаж. Для каждого прослушивателя Spotify NFT от 3lau являются наиболее прибыльными. С 2,5 миллионами слушателей на Spotify общий объем продаж составляет около 4,64 доллара на одного фаната. С другой стороны, "Rocky Gateway" A $ AP Rocky не имела такого успеха, с продажами всего 200 000 долларов. 17 миллионов подписчиков AP Rocky на Spotify означают, что продажи NFT составляют всего 0,01 доллара на одного фаната.

Хотя приведенные выше данные показывают успех коллекции NFT исполнителя по сравнению с его фан-базой Spotify, он не показывает, насколько на самом деле отстают продажи музыкальных NFT. Если посмотреть только на 10 лучших музыкальных NFT на OpenSea, то с 14 ноября по 13 декабря было получено всего около 223 эфиров (ETH) (835000 долларов США на момент написания), что составляет всего 0,03% от 30-процентных продаж OpenSea. дневной объем продаж. Яхт-клуб Bored Ape показал намного лучшие продажи за один месяц - 42 956 ETH (161 миллион долларов) - по сравнению с рекордным объемом в 6 396 ETH (24 миллиона долларов) из 10 лучших коллекций в музыкальной категории.

Модель роялти

Мизерные продажи OpenSea могут означать одно из двух: либо этот вариант использования еще не проявил себя, либо NFT просто не подходят для воспроизведения музыки. Однако платформа, которая предлагает гонорары для фанатов, может помочь музыкальным NFT получить больше внимания. 3lau анонсировала новую музыкальную платформу на основе блокчейна, Royal, еще в августе. Платформа уже привлекла 16 миллионов долларов начального финансирования от таких инвесторов, как Paradigm и Peter Thiel. Royal позволит фанатам стать частью успеха своих любимых исполнителей, разрешив частичное владение музыкой через свою версию NFT.

Введение модели распределения роялти совпадает с интересом большинства пользователей к NFT. Согласно опросам, рассмотренным в отчете Cointelegraph Research, многие пользователи покупают NFT по финансовой мотивации. Это похоже на то, как модель «играй ради заработка» привела к значительному росту игрового сектора, где процветали такие игры, как Axie Infinity. Помимо денежного поощрения, Royal может также открыть путь для появления других моделей, в которых фанаты могут полностью профинансировать новый альбом артиста.

Ранее в декабре Saxo Bank сделал смелый прогноз относительно будущих доходов от потоковых сервисов. Датский инвестиционный банк имеет особенно мрачные перспективы для Spotify в 2022 году, поскольку считает, что платформы на основе NFT вызовут смену парадигмы в музыкальной индустрии. Хотя падение выручки вполне вероятно, в настоящее время это трудно представить, учитывая, что компания продолжает наращивать выручку.

Тем не менее, одно можно сказать наверняка: артисты пойдут туда, где это имеет наибольший финансовый смысл. Независимо от того, обнаружат ли они это с помощью NFT или где-то еще, сделка, которая позволит им максимизировать свои доходы, в конечном итоге будет преобладать.

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень содержит самые свежие данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных финансовых инструментах.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первым получить эту информацию. Все предыдущие выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник