Core Scientific, один из крупнейших публично торгуемых майнеров биткоина, может не дожить до конца года.

В своем квартальном отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания заявила, что существуют "существенные сомнения" относительно ее способности продолжать свою деятельность, если она не сможет привлечь ликвидность.

"Однако возможность привлечения средств посредством финансирования и операций на рынке капитала подвержена многим рискам и неопределенностям, а текущие рыночные условия снизили доступность этих источников капитала и ликвидности.

Компания ожидает, что существующие денежные ресурсы будут исчерпаны к концу 2022 года или раньше. Учитывая неопределенность в отношении финансового состояния Компании, существуют существенные сомнения в способности Компании продолжать свою деятельность до ноября 2023 года".

Сомнения в платежеспособности компании впервые возникли в конце октября, когда предыдущая декларация показала, что на ее операционные показатели и ликвидность сильно повлияли растущие расходы на электроэнергию и падение цен на биткоин.

Чистые убытки компании Core Scientific в третьем квартале составили 434,8 млн долларов США. Чистые убытки в размере $862 млн, накопленные во втором квартале, довели общие чистые убытки компании за девять месяцев, закончившихся 30 сентября, до $1,71 млрд.

Таблица, показывающая чистые убытки Core Scientific за 3 квартал и за год в 2021 и 2022 годах (Источник: SEC)
Таблица, показывающая чистые убытки Core Scientific за 3 квартал и за год в 2021 и 2022 годах (Источник: SEC)

За весь год компания получила доход всего в 519 миллионов долларов. В третьем квартале она получила доход в размере 162,5 млн долларов.

Таблица, показывающая 3 квартал Core Scientific и годовой доход в 2021 и 2022 годах (Источник: SEC)
Таблица, показывающая 3 квартал Core Scientific и годовой доход в 2021 и 2022 годах (Источник: SEC)

Core Scientific утверждает, что убытки, которые она понесла, были результатом роста стоимости электроэнергии и стремительного снижения цены биткоина. Большая часть доходов компании от хостинга приходилась на двух клиентов - на одного из них пришлось 46% доходов в 2022 году, а на другого - 19%.

В отдельной части заявления компания заявила, что Celsius является "одним из ее крупнейших клиентов". После подачи заявления о добровольном освобождении от ответственности по главе 11 в сентябре, Celsius, как сообщается, пыталась удержать оплату некоторых расходов, выставленных в рамках контракта с Core Scientific. Компания активно добивается решения суда по банкротству.

Однако, как следует из документов, убытки Core Scientific от других расходов могут превысить сумму, которую компания требует от Celsius.

Компания показала, что предоставляет услуги хостинга организациям, которые управляются и принадлежат ее руководителям. Она также продавала оборудование для майнинга своим руководителям, причем доход от этих продаж вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Выручка от продажи оборудования, полученная от собственных руководителей, увеличилась более чем в два раза - с 29,1 млн долларов в 2021 году до 67,3 млн долларов в 2022 году.

С начала года компания Core Scientific потратила $1,8 млн на частные самолеты и деловые поездки для своих руководителей. Компания также потеряла $13,1 млн на биржах и заключила соглашение об аренде офисных помещений для своей новой штаб-квартиры за базовую арендную плату в размере $14 млн, которая будет выплачиваться в течение 130 месяцев.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник