В апреле базирующийся в США поставщик пенсионных планов Fidelity Investments разрешил владельцам пенсионных сберегательных счетов 401(k) инвестировать напрямую в биткойн (BTC), флагманскую криптовалюту, что делает криптовалюту потенциальной частью сбережений на будущее.

401(k) — это план пенсионных накоплений, предлагаемый многими работодателями в США, который дает вкладчикам налоговые преимущества и допускает несколько различных вариантов инвестирования. Шаг Fidelity облегчит попадание Биткойна в число этих вариантов.

В типичном плане 401(k) сотрудники соглашаются на то, чтобы процент от каждой зарплаты выплачивался непосредственно на инвестиционный счет, созданный для плана, в то время как работодатели часто частично или полностью уплачивают взносы сотрудников.

Fidelity является крупнейшим поставщиком пенсионных планов в Соединенных Штатах, и ее развертывание BTC сделает криптовалюту доступной для более чем 40 миллионов сотрудников — при условии, что их работодатели решат предложить ее. Инвесторы, которые воспользуются этой инициативой, могут эффективно стать долгосрочными держателями BTC с налоговыми льготами, ежемесячно изымая монеты из обращения.

План компании ограничивает распределение BTC максимум до 20% и позволяет компаниям сделать порог еще ниже. Однако предложение вариантов криптовалюты для 401(k) не ново. В июне 2021 года другой поставщик пенсионных планов, ForUsAll, заключил партнерское соглашение с Coinbase, чтобы предложить доступ к BTC владельцам своих счетов.

ForUsAll даже недавно подала иск против Министерства труда и министра труда Марти Уолша в Окружной суд Соединенных Штатов по округу Колумбия, добиваясь отзыва освобождения от помощи в соблюдении требований.

В релизе говорится, что Администрация безопасности сотрудников отдела «проведет программу расследования, направленную на» планы 401 (k), которые включают криптовалюту. Выступая в то время перед Cointelegraph, генеральный директор ForUsAll Джефф Шульте сказал, что правительство «пытается ограничить тип инвестиций, которые американцы могут выбрать, потому что сегодня они решили, что им не нравится определенный класс активов».

Помимо вопросов о злоупотреблениях правительства, также важно подумать, является ли хорошей идеей включение криптоактивов в пенсионный план. Сеть Биткойн существует уже более десяти лет и до сих пор превосходила любой другой класс активов, но, как скажет любой аналитик, прошлые результаты не гарантируют будущих результатов.

Криптовалютная волатильность и планы 401(k)

Учитывая, что Биткойн и криптоактивы в целом являются недавними финансовыми экспериментами, которым чуть больше десяти лет, некоторые инвесторы могут счесть цифровые валюты слишком рискованными. Криптовалюты могут быть очень волатильными, и известно, что их стоимость падает до 80% во время медвежьих рынков, что может оказаться катастрофическим перед выходом на пенсию.

Хотя сотрудников не заставляют отказываться от своих планов 401 (k) при выходе на пенсию, смысл денег в том, чтобы обеспечить им комфорт в их закатные годы. Ожидание восстановления рынка или просто принятие таких значительных потерь может быть разрушительным.

Недавние: является ли образование ключом к сдерживанию роста мошеннических проектов с высоким APY?

Крис Клайн, соучредитель и главный операционный директор Bitcoin IRA — поставщика индивидуальных пенсионных счетов, ориентированного на криптовалюту, — сказал Cointelegraph, что «растет разговор о внедрении цифровых активов и их растущем использовании».

Клайн указал на сенатора Томми Тубервилля из Алабамы, который недавно представил законопроект «Закон о финансовой свободе», который позволяет американцам добавлять криптовалюту в свои планы пенсионных сбережений 401 (k).

По словам Клайна, часть «пенсионного кризиса в этой стране [США] связана с отсутствием участия в 401 (k) s». Он добавил, что такие шаги могут быть способом вовлечь новые поколения в свои планы, спонсируемые работодателями, и помочь американцам выйти на пенсию, свидетельствуя об устойчивости и актуальности криптоактивов. Клайн добавил:

«Криптовалюта, безусловно, нестабильна, но ее устойчивость и актуальность за ее короткое существование замечательны. Наличие хотя бы некоторой информации — и, что более важно, опыта в криптовалюте — становится первостепенным для современного инвестирования».

Криптовалюты могут иметь такое же разрушительное влияние на деньги, как Интернет на связь или электронная почта на почтовые отделения, заявил Клайн.

В беседе с Cointelegraph Скотт Мелкер, влиятельный криптовалютный человек и ведущий подкаста Wolf Of All Streets, отметил, что каждый инвестор должен иметь «по крайней мере минимальное воздействие» на биткойн, а эфир (ETH) — вторая возможность, которую стоит рассмотреть.

По словам Мелкера, даже небольшое вложение в эти активы потенциально сопряжено с «идиосинкразическим риском и возможностью инвестировать в актив, [который] может расти, когда все остальное падает». Мелькер добавил, что крах криптовалютных рынков перед выходом на пенсию может быть не самой большой проблемой, заявив:

«Любой рынок может рухнуть перед выходом на пенсию, поэтому это не относится к биткойнам. Инвесторы в акции технологических компаний сейчас в значительной степени отстают от криптовалюты на своих пенсионных счетах».

Мелкер добавил, что инвесторам должно быть разрешено инвестировать в любой актив, который они предпочитают для выхода на пенсию, и пришел к выводу, что, хотя самостоятельные IRA «популярны по этой причине», у держателей 401 (k) еще не было такой возможности.

Волатильный класс активов для диверсифицированных портфелей

За последние несколько лет все больше и больше людей стали рассматривать криптовалюты как класс инвестиционных активов, при этом спрос на пенсионные сбережения явно присутствует. В опросе, проведенном Investopedia, каждый четвертый респондент-миллениал сообщил, что уже использует криптовалюту для финансирования своих пенсионных целей.

Однако у работодателей все еще есть сомнения. Совет спонсоров планов Америки недавно провел опрос своих членов, которые являются работодателями, спонсирующими квалифицированные сберегательные планы, и спросил, рассматривают ли они возможность добавления криптовалюты в свои инвестиционные возможности. Только 1,6% ответили утвердительно.

Скульптура медведя и быка на качелях, представляющая меняющиеся рынки, перед офисом Fross and Fross Wealth Management в Виллиджс, Флорида. Источник: Whoisjohngalt.
Скульптура медведя и быка на качелях, представляющая меняющиеся рынки, перед офисом Fross and Fross Wealth Management в Виллиджс, Флорида. Источник: Whoisjohngalt.

В беседе с Cointelegraph Дэниел Страхман, управляющий партнер A&C Advisors и независимый попечитель фонда казначейства США Arca, сказал, что криптовалюты, тем не менее, «это то, что должно включать в себя диверсифицированный портфель».

По словам Стрэчмана, индивидуальный уровень подверженности криптоактивам должен зависеть от нескольких факторов, включая возраст, доход, другие активы и многое другое. По его мнению, «все дело в обучении инвесторов», поскольку «инвесторам должна быть доступна значительная информация, контент и образовательные программы, независимо от размера их активов».

Кэмерон Коллинз, инвестиционный аналитик Viridi Funds — компании, предлагающей решения для инвестиций в криптовалюту и чистую энергию, — поддержал Страхмана. Он сказал Cointelegraph, что надежные криптовалюты, такие как биткойн, «являются отличными инвестициями и заслуживают места в планах 401 (k)».

По словам Коллинза, мемкойны и мошеннические токены, «не имеющие фундаментальной ценности», не заслуживают места в этих типах инвестиций, и политики, а также инвесторы и администраторы планов должны знать об этом важном предостережении.

Криптовалюты, по его словам, предлагают «чрезвычайный потенциал роста», но не имеют защиты инвесторов, что может быть существенным недостатком. Однако потенциал роста может быть всем, что нужно инвестору.

Предоставление предусмотрительным менеджерам больше возможностей

По словам Томаса Перфумо, главы отдела бизнес-операций и стратегии криптовалютной биржи Kraken, наличие большего количества вариантов для инвестирования в различные активы, включая криптовалюты, может дать предусмотрительному менеджеру «больше возможностей оптимизировать эту долгосрочную норму прибыли».

В беседе с Cointelegraph Perfumo отметил, что выход на пенсию часто ассоциируется с низким риском, но «эта эвристика упускает рынок», поскольку 1 доллар, начисленный в течение 30 лет по ставке 8%, вырастет и превысит 10 долларов, в то время как тот же самый 1 доллар начисляется в течение 30 лет. ставка 6% вырастает до $5,74.

Согласно Perfumo, оптимизация этой нормы прибыли в долгосрочной перспективе — это «то, как человек накапливает богатство, преодолевает бремя инфляции и в конечном итоге получает достаточно, чтобы комфортно уйти на пенсию».

Перфумо добавил: «Толерантность к риску развивается на протяжении всей жизни человека. Кто-то ближе к пенсионному возрасту, у кого уже может быть значительная сумма сбережений, вероятно, будет иметь меньшее количество рисковых инвестиций, таких как криптовалюта».

Он добавил, что, наоборот, люди в начале своей карьеры имеют «большую способность брать на себя риск и, вероятно, будут вкладывать больше своего капитала в активы, подверженные риску».

Недавнее: Жизнь после преступления: что происходит с криптовалютой, изъятой в ходе уголовного расследования?

По словам Перфумо, потенциальные недостатки добавления криптовалюты в пенсионные инвестиционные планы заключаются в том, что фидуциары не могут «действовать в интересах своих клиентов, бросаясь в рискованный продукт или неправильно распределяя капитал своих клиентов относительно их профилей риска».

С другой стороны, тот, кто хочет самостоятельно управлять пенсионным портфелем, «должен иметь в своем распоряжении все доступные варианты, если он проинформирован о рисках».

Добавление криптовалют в планы 401(k) означает добавление эффективных с точки зрения налогообложения инвестиционных возможностей для инвесторов, которые хотят удерживать свои активы в течение длительного периода времени. Как и в случае любого другого финансового решения, выбор должен быть адаптирован к профилям риска инвесторов и должен осуществляться только после тщательного изучения и помощи консультантов, если это необходимо.

Криптовалютные инвестиции не соответствуют профилю риска каждого, да и не должны. Они являются добровольными, но могут быть весьма полезными для инвесторов, которые полностью понимают связанные с этим риски.

Источник