17 февраля заместитель генерального прокурора США Лиза Монако объявила на Мюнхенской конференции по кибербезопасности о создании новой целевой группы, «посвященной криптовалюте» в рамках Федерального бюро расследований (ФБР). Спустя четыре месяца после запуска Национальной группы по борьбе с криптовалютами (NCET) Министерства юстиции это стало еще одним важным шагом в крестовом походе правительства США против преступного использования криптовалют.

Как будет выглядеть рабочая группа

Название новой целевой группы, о которой сообщило Монако, — Группа по эксплуатации виртуальных активов (VAXU). Он соберет вместе сотрудников различных подразделений ФБР, обладающих знаниями в области криптографии, для проведения расследований с использованием анализа блокчейна, которые могут привести к конфискации виртуальных активов. О подробностях операции VAXU пока не так много подробностей, но в своем выступлении Монако четко подчеркнула борьбу с кибер-вымогателями в качестве основного приоритета:

«Вымогатели и цифровое вымогательство, как и многие другие преступления, подпитываемые криптовалютой, работают только в том случае, если плохим парням платят, а это означает, что мы должны разрушить их бизнес-модель […] Валюта может быть виртуальной, но сообщение для компаний конкретное. : если вы сообщите нам, мы сможем проследить за деньгами и не только помочь вам, но, надеюсь, предотвратим следующую жертву».

VAXU также планирует работать совместно с иностранными целевыми группами для отслеживания многонациональных преступных сетей, работающих в криптовалюте.

Отношение к NCET

Несмотря на свою основную связь с ФБР, VAXU фактически станет частью Национальной группы по борьбе с криптовалютой (NCET), созданной в октябре 2021 года для борьбы с отмыванием денег и киберпреступниками. Согласно официальному сообщению, миссия NCET состоит в том, чтобы «заниматься сложными расследованиями и судебными преследованиями за преступное неправомерное использование криптовалюты, в частности, за преступления, совершенные с помощью обменов виртуальной валюты, услуг по смешиванию и перемешиванию, а также субъектов инфраструктуры по отмыванию денег».

Миссия NCET включает в себя расследование и судебное преследование по делам о криптовалютах, определение областей, требующих повышенного внимания к расследованиям и преследованию, построение отношений с крипто-смежными подразделениями и офицерами правоохранительной системы и сотрудничество с игроками отрасли.

По сути, NCET имеет право участвовать практически в любом соответствующем деле, независимо от того, кто его расследует. Добавление поддерживаемого ФБР VAXU еще больше расширит возможности подразделения и укрепит его статус как одной из самых важных сил в игре правоохранительных органов по криптовалюте.

Новый облик NCET

17 февраля Ын Ён Чой, бывший старший советник заместителя генерального прокурора, был назначен руководителем NCET. Чой провела более девяти лет в качестве координатора по киберпреступности в прокуратуре США по Южному округу Нью-Йорка, где она занималась криптовалютой, расследуя схемы отмывания денег и онлайн-мошенничество.

Например, Чой был главным обвинителем в деле о незаконном обмене криптовалют Coin.mx, нелицензированном обмене виртуальной валюты, оператор которого Энтони Мурджио был приговорен к 66 месяцам тюремного заключения. Она также успешно выступала в апелляции по делу против Росса Ульбрихта, основателя Silk Road, отбывающего пожизненное заключение подряд с 2015 года.

В беседе с Cointelegraph Суджит Раман, партнер по вопросам конфиденциальности и кибербезопасности в юридической фирме Sidley Austin, подчеркнул последовательность нынешнего подхода правоохранительных органов США. Еще в 2018 году Министерство юстиции публично заявило, что «киберпреступники все чаще используют виртуальные валюты для продвижения своей деятельности и сокрытия своих активов», и заявило о своем намерении «продолжить оценку новых угроз, создаваемых быстро развивающимися криптовалютами, которые часто используют злоумышленники». ."

Подробная внутренняя оценка и анализ в Министерстве юстиции привели к публикации администрацией Трампа в октябре 2020 года комплексной стратегии обеспечения соблюдения криптографии. Раман отметил:

«Запуск NCET и подразделения ФБР по эксплуатации виртуальных активов, таким образом, является значительным и важным расширением линии мышления, которую высокопоставленные чиновники в течение некоторого времени проводили в разных администрациях».

Исполнительная синергия

Майкл Бахар, председатель практики кибербезопасности глобальной юридической фирмы Eversheds Sutherland, сказал Cointelegraph, что предполагаемое сотрудничество между Министерством юстиции и другими регулирующими органами будет иметь синергетический эффект. Бахар прокомментировал:

«Растущий опыт и знания в Министерстве юстиции также будут распространяться на регулирующие органы, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам, и финансовые регуляторы. Действительно, теперь мы должны ожидать, что Министерство юстиции будет и дальше расширять свое взаимодействие с государственными и местными правоохранительными и регулирующими органами. в США и во всем мире».

Как объясняет Раман, эти отношения между Министерством юстиции и такими органами, как SEC, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Служба внутренних доходов (IRS), уже существуют, и, хотя существуют ограничения на количество преступных силовики могут сотрудничать с гражданскими регуляторами, «эти партнерства будут только углубляться». Но, по мнению Рамана, Министерство юстиции и его целевые группы не будут заниматься фактическим нормотворчеством в отношении цифровых активов:

«Министерство юстиции является правоохранительным органом. Маловероятно, что оно сыграет очень важную роль в разработке законодательной базы для управления криптоиндустрией в целом».

Оба эксперта согласны с тем, что эти разработки не представляют никакой угрозы для законной криптоиндустрии. Наоборот, умелые правоохранительные органы могут помочь сделать ее более прозрачной и безопасной зоной для инвестиций.

Сигнал, который посылает деятельность Министерства юстиции, совершенно ясен: пора подчиниться. «Если вы взаимодействуете с криптовалютой, вам нужно будет продемонстрировать, что вы можете сделать это в соответствии с требованиями, откалибровав свои программы соответствия уникальным рискам, которые представляют криптовалюты и базовая технология блокчейна», — пояснил Бахар.

Продолжающаяся централизация и координация следственных и прокурорских действий федеральных правоохранительных органов в сфере виртуальной валюты ясно дает понять: хотя быстрорастущая криптоиндустрия никуда не денется, правоохранительные органы в ответ корректируют свои стратегии.

Источник