В Португалии наблюдается значительный рост числа иностранцев, при этом, по некоторым оценкам, только за последнее десятилетие их число увеличилось более чем на 40%.

И хотя мягкий климат страны, низкая стоимость жизни и растущее сообщество экспатриантов являются плюсом, именно 0% налог на криптовалюты в Португалии сделал ее такой популярной среди иностранцев.

Португалия звонит

В то время, когда все больше и больше правительств начинают пресекать криптовалютную торговлю посредством строгого регулирования, Португалия превратилась в утопию для крипто-подкованных эмигрантов. Но не обширное сообщество серферов и мягкий климат в течение всего года делают Португалию все более популярным местом для криптосообщества, а мягкое налоговое законодательство страны. Или, если быть более точным, — его отсутствие.

Несмотря на слухи и заголовки, в Португалии нет специального закона, касающегося налогообложения криптовалют. Вместо этого страна использует три официальных решения суда в качестве прецедента того, как португальское налоговое управление рассматривает криптовалюты и деятельность, связанную с криптовалютами.

В официальном постановлении от 2016 года налоговая служба Португалии пришла к выводу, что, как правило, резиденты не должны облагаться налогом на прибыль, которую они получают от продажи криптовалют. В 2019 году Налоговое управление подтвердило прецедент из ЕС. Суд, утверждая, что криптовалюты освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС), несмотря на то, что они аналогичны «платежному средству».

Единственный случай, когда продажа криптовалют фактически облагается налогом, — это если криптовалюты были получены в качестве оплаты за предоставление товаров или услуг в Португалии.

Это сделало Иберийскую страну привлекательным местом для тех, кто зарабатывает на жизнь торговлей. Даже легендарная «семья биткойнов» совершила скачок и переезжает в его южную часть.

Диди Тайхутту, глава семьи, которая обменяла свой дом и большую часть своего имущества на биткойны, сказал, что Португалия — слишком заманчивое направление, чтобы его игнорировать. Тайхутту также сказал, что его братья и сестры могут также переехать в Португалию, присоединившись к тысячам эмигрантов, которые переехали туда за последние пару лет.

«Здесь полно эмигрантов. Это просто рай», — сказал Вут Делей, бельгийский уроженец, который сделал прыжок, подобный тайхутту, и продал свой дом в Генте за криптовалюты. «Здесь у всех есть криптовалюта. Все знают биткойны. Они есть у всех».

Делей сказал CNBC, что трейдеры в ЕС такие страны, как Бельгия, сталкиваются с налогами в размере около 40% на торговлю криптовалютой, и для большинства из них получение вида на жительство в Португалии является «легким делом». Он добавил, что знает как минимум трех биткойн-миллиардеров, живущих в юго-западном городе Алгарве, и еще дюжина человек, которые хотят переехать в страну в ближайшие месяцы.

Тайхуту также надеются обосноваться в Алгарве, проведя последние пять лет в поездках по более чем 40 странам. Семья рассказала CNBC, что они хотели построить свою собственную «криптографическую деревню» вдоль южного побережья Алгарве и что они сузили свои возможности до трех разных участков земли, один размером в 250 000 акров.

Все это пространство будет использоваться для размещения большого «децентрализованного сообщества», где каждый квадратный метр земли будет продаваться как NFT. Управление будет оставлено DAO, где владельцы NFT, представляющие землю, будут голосовать за то, как поддерживать сообщество.

Проверка реальностью для американцев

И хотя децентрализованная криптоутопия Taihuttu может показаться очаровательной, перед тем, как переехать в Португалию, нужно преодолеть еще немало бюрократических проволочек.

Специальный налоговый режим страны для новых резидентов, называемый налоговым режимом для лиц, не являющихся постоянными резидентами (NHR), освобождает физических лиц от уплаты налогов на доход из иностранных источников, прирост капитала, дивиденды, проценты и доход от аренды. Чтобы воспользоваться NHR, человек должен оставаться в Португалии более 183 дней в данном году или купить недвижимость с намерением жить в ней.

NHR делает Португалию особенно привлекательной для крипто-предпринимателей, чьи компании созданы в разных юрисдикциях. Еще лучший налоговый режим применяется к португальским гражданам, получающим иностранный доход. Кэти Ананина, генеральный директор Plan B Passport, сказала CNBC, что официальное заявление на получение вида на жительство обеспечивает большую стабильность, чем 10-летний режим, предлагаемый NHR.

Ананьина сказал, что компания помогла сотням людей получить португальский паспорт, работая в тандеме с португальской программой гражданства за инвестиции. Пожертвование в размере 100 000 или 150 000 долларов США в фонд устойчивого развития Португалии и несколько тысяч долларов на сборы — это все, что нужно для получения паспорта страны.

И хотя это особенно привлекательно для канадцев, австралийцев и жителей ЕС. резидентам, прибывающим из США будет трудно уйти от налогов.

Граждане США обязаны платить подоходный налог правительству США, даже если они получают доход за границей. Это относится и к налогам на торговлю криптовалютой, сказал Джон Фельдхаммер, партнер юридической фирмы Baker Botts и бывший старший юрист IRS.

«Если у налогоплательщика есть грин-карта, он является гражданином США или иностранцем-резидентом США, налогоплательщик должен уплатить налог США на любую прибыль от криптовалюты, независимо от того, где находится криптовалюта или налогоплательщик», — пояснил он. «Также не имеет значения, имеют ли они двойное гражданство — если они граждане США, они должны платить налог США на свой доход во всем мире».

Граждане США, которые хотят эмигрировать, облагаются тем, что Фелдхаммер называет «налогом на выезд», и должны платить налог, равный тому, который они заплатили бы, если бы продали всю свою собственность и активы за день до отказа от гражданства.

Это подтолкнуло многих богатых криптоэкспатов к переезду в Пуэрто-Рико, где они могут воспользоваться либо очень низким, либо практически нулевым налогом на прирост капитала.

Источник