Индустрия средств массовой информации и развлечений, в частности Голливуд, обладает монополией на интеллектуальную собственность или интеллектуальную собственность, производимую для общественного потребления. Писатели и художники редко по-настоящему владеют персонажами, которых они создают, и практически не имеют права голоса в товарах или содержании, которые в конечном итоге представлены. Точно так же зрители и фанаты редко имеют власть над историями, которые рассказывают франшизы, которые они потребляют.

Возьмем, к примеру, комиксы Marvel. Многие из самых известных персонажей компании изначально были созданы художниками комиксов, такими как Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби. Однако покойный Стэн Ли подал в суд на Marvel в 2002 году, утверждая, что не получил причитающуюся ему долю прибыли. И он не один. В настоящее время Disneys Marvel и семейное поместье Стива Диткоса ведут судебную тяжбу за то, кто сохранит полное право собственности на многих персонажей, связанных с Мстителями.

Однако эта тенденция может измениться благодаря блокчейну. Чтобы получить больше информации об интеллектуальной собственности, когда речь идет о блокчейне, Cointelegraph поговорил с Дэниелом Эйлембергом, президентом по контенту в EXILE, медиа-компании, которая производит развлекательный контент в США и Латинской Америке.

По словам Эйлемберга, «большая часть интеллектуальной собственности, стоящей за крупнейшими сегодняшними голливудскими франшизами, не нова», потому что Голливуд склонен «довольно избегать риска», когда дело доходит до создания новых интеллектуальных прав. Вместо этого он предпочитает «вдохнуть новую жизнь и продлить жизнь» устоявшихся свойств. Независимые создатели, которые инкубируют новый контент, как правило, сначала обращаются к таким источникам, как книги, комиксы, театр или подкасты. Пространство NFT теперь предлагает независимым создателям возможность создавать произведения искусства и создавать фан-базу без посредников с большими деньгами.

Вот почему EXILE в партнерстве со стартапом Curatible и художником Эдгаром Плансом основали оригинальный проект NFT в студии, а не приобрели его под названием Lil Heroes. Его персонажи существуют как активы в блокчейне Ethereum, и планируется превратить эту концепцию в анимационный сериал. Эйлемберг описал, как сами персонажи и потенциал сюжетных линий, созданных фанатами, послужили основой для коллекции NFT.

«Когда я впервые увидел персонажей Эдгара и вселенную, в которой они обитают, мы влюбились в них, — сказал Эйлемберг. «Они дети, разыгрывающие свои фантазии в роли супергероев, и мы знали, что это действительно понравится зрителям».

Эйлемберг посетовал, что идея распределенного и прозрачного творческого процесса сильно отличается от традиционной разработки фильмов и телевидения. Lil Heroes хочет бросить вызов этому, используя новую интеллектуальную собственность и используя свою растущую и преданную фанатскую базу. Команда стремится привлечь сообщество молодых фанатов с помощью нового вида развлекательной франшизы, при этом отказ от NFT станет первым шагом в многоэтапном плане.

Разговор между EXILE, Plans и Curitable — стартапом, который набирает художников высокого уровня в пространство NFT — впервые состоялся более года назад. Планы вручную нарисовали каждый атрибут, а затем смоделировали его в 3D для создания NFT. Коллекция Lil` Heroes вышла в середине января, была распродана и стала первой в OpenSea по объему продаж за первые 24 часа. Показ коллекций состоялся через неделю и на момент публикации занимал 15-е место по объему торгов за последние 30 дней. Эйлемберг приписывал большую часть успеха проектов самому искусству.

«Я думаю, что это сочетание признанного художника, чьи персонажи оказались очень привлекательными и доступными, сильной дорожной карты, поддерживаемой командой с опытом работы в области искусства, развлечений и NFT, и правильного проекта в нужное время».

Несмотря на эти ранние победы, у проекта впереди долгий путь. Согласно дорожной карте Lil Heroes, держатели токенов могут ожидать, что эксклюзивные товары, а также благотворительные лоты NFT будут включены в предстоящие аукционы Sothebys и PHILLIPS. Эйлемберг сказал Cointelegraph, что в настоящее время ведет переговоры с одним из крупнейших в отрасли проектов метавселенной. Он предположил, что, если все пойдет хорошо, они хотят создать «захватывающий опыт, который будет включать в себя искусство, музыку и NFT».

Согласно веб-сайту Lil` Heroes, часть миссии этого сотрудничества состоит в том, чтобы «навести мост между традиционным искусством и миром NFT». И каждый персонаж призван быть «сосудом для повышения осведомленности о тяжелых социально-политических проблемах, таких как гендерное насилие, расизм и изменение климата».

Связанный с этим: Ежемесячные объемы OpenSea превышают 5 миллиардов долларов, поскольку NFT продолжают распространяться

NFT по своей природе позволяют распределять ценность между их владельцами, особенно среди первых поклонников, которые в этом случае получат доступ к вышеупомянутым действиям с потенциалом для виртуальных и реальных событий и к дробному физическому искусству, предлагаемому Планами. В конечном итоге EXILE надеется выпустить анимационный сериал в сотрудничестве с Plans, который можно будет сделать доступным на стриминговых платформах. По словам Эйлемберга, истории персонажей будут создаваться при участии сообщества.

Lil Heroes — лишь одна из многих коллекций NFT, предназначенных для маленького экрана. От Take My Muffin, финансируемого 1inch Networks, и The Red Ape Family с участием Bored Apes до серии Milla Kunis Stoner Cats — все это примеры проектов, которые требуют участия пользователя для доступа и влияния.

Источник