Децентрализованная биржа (DEX) GMX, как сообщается, пострадала от эксплойта манипулирования ценами со стороны эксплойтера, которому удалось урвать около $565 000 с рынка Avax/USD.

Предполагается, что неизвестный эксплойтер воспользовался функциями GMX "минимальный спред" и "нулевое влияние на цену", чтобы совершить эксплойт, который затронул держателей токенов GLP, предоставивших ликвидность в виде AVAX (токена Avalanche) для GMX.

GMX подтвердила факт манипулирования ценами в сообщении в Twitter от 18 сентября, но заявила, что рынок AVAX/USD останется открытым, несмотря на введение ограничения в размере $2 млн на длинные позиции и $1 млн на короткие.

О манипулировании ценой AVAX/USD на эталонных биржах нам сообщили системы мониторинга и члены сообщества.

Пока мы рассматриваем возникшую ситуацию, открытый интерес по AVAX был ограничен на уровне $2 млн в длинную позицию / $1 млн в короткую.

Торговые рынки GLP и GMX продолжают работать в обычном режиме.

- GMX (@GMX_IO) 18 сентября 2022 г.

Глава отдела деривативов в Genesis Trading Джошуа Лим одним из первых проанализировал эксплойт, заявив, что эксплойтер "успешно извлекал прибыль из рынка GMXs AVAX/USD, открывая крупные позиции с 0 проскальзыванием", а затем переводил AVAX/USD на централизованные биржи по немного более высокой цене.

По словам Лима, этот метод эксплуатации был повторен пять раз, причем первый цикл вступил в силу в 01:15 UTC 18 сентября. Каждый цикл переводил более 200 000 токенов AVAX (примерно $4-5 млн за цикл), при этом эксплуататор извлек около $565 000 прибыли после выплаты спреда маркет-мейкерам на других биржах.

3/ давайте рассмотрим первый цикл, который проходил с 01:15:31 до 01:28:11 UTC. X смог извлечь примерно $158 тыс. прибыли, торгуя клипами по $4-5 мм за раз pic.twitter.com/W6eu7Iz6lz

- Джошуа Лим (@joshua_j_lim) 18 сентября 2022 г.

Однако Лим отметил, что это не было "эксплойтом", поскольку "GMX работал так, как было задумано".

Технический аналитик "Duo Nine" добавил, что эксплуататор смог воспользоваться несколькими крупными сделками против держателей GLP, потому что фиксированные цены, поставляемые оракулами, управляемыми Chainlink, не оказывают влияния на цену, что и сделало возможным использование манипуляции ценами.

"Если трейдеры получают прибыль, то поставщики ликвидности теряют. Если трейдеры воспользуются этой уязвимостью, держатели GLP могут потерять все свои деньги!".

Хотя GMX немедленно ограничила короткий и длинный открытый интерес для AVAX/USD, чтобы защитить DEX от дальнейших манипуляций, Лим сказал, что GMX, возможно, придется отказаться от своей функции "нулевого влияния на цену", несмотря на то, что на сегодняшний день она успешно привлекает многих пользователей.

"Настоящая проблема заключается в том, что GMX не отражает истинную стоимость ликвидности, как это делают другие площадки, а предлагает неограниченную ликвидность по среднерыночной оракульской цене".

Недавний эксплойт появился всего через несколько недель после того, как основатель Layer-2 DEX ZigZag "Taureau" заявил в видеозвонке 2 сентября, что он сомневается, что модель обмена GMX будет устойчивой в долгосрочной перспективе, добавив, что трейдер с правильной стратегией может уничтожить держателей токенов GLP:

Построил ли $GMX жизнеспособную систему на долгосрочную перспективу?

Основатель ZigZag @taureau_21 сомневается... и предсказывает, что в конечном итоге трейдер с правильной стратегией и подходящим размером уничтожит $GLP

Полный эпизод https://t.co/3k3oLdHFWq pic.twitter.com/MF2Qafxs57

- Flywheelpod (@flywheelpod) 2 сентября 2022 г.

Реакция общества

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию со стороны сообщества GMX. Один из пользователей Twitter подчеркнул тот факт, что ни один смарт-контракт не был использован, в то время как другой пользователь Twitter спросил GMX, будет ли выплачена какая-либо компенсация пострадавшим держателям GLP.

На GMX поставщики ликвидности предоставляют BTC, ETH, AVAX и стейблкоины в обмен на токен GLP. Протокол был запущен в конце 2021 года на Ethereum layer-2 масштабируемой сети Arbitrum.

Цена токена GMX (GMX) в настоящее время составляет $39,07, снизившись на 16,7% за последние 24 часа, по данным CoinGecko.

Источник