Хотя современный Интернет связывает нас как никогда раньше, одна вещь, которую молодое поколение никогда по-настоящему не испытывало, — это чувство подлинной конфиденциальности. Даже старшее поколение забыло, какой была жизнь до того, как каждую нашу мысль и действие отслеживали.

Web3 представляет собой открытый, не требующий доверия и разрешений Интернет, в котором пользователи могут взаимодействовать друг с другом в одноранговой сети, не отказываясь от контроля над собственностью, конфиденциальности или полагаясь на посредников.

В основе этого видения блокчейны являются одним из наиболее важных инструментов. Они устраняют необходимость в доверенных третьих лицах и помогают создавать прямые отношения между пользователями и поставщиками услуг, записывая правила взаимодействия в неизменяемых реестрах и даже сохраняя прямые взаимодействия между ними. Блокчейны также коренным образом меняют структуру и баланс сил в сфере владения данными.

С блокчейнами люди теперь могут обходить централизованные веб-сайты и дорогостоящих посредников и напрямую взаимодействовать друг с другом с помощью сквозного шифрования. Люди могут покупать активы, такие как дома или произведения искусства, получать доступ к общественным ресурсам и участвовать в принятии решений на высоком уровне. Более того, контроль и управление этими процессами намного проще при использовании децентрализованной платформы, где третьи стороны не могут получить доступ к данным, если участники не согласятся на это.

Это теория.

Реальность конфиденциальности блокчейна

На самом деле, современные блокчейны являются «псевдонимными», где пользователи идентифицируются по буквенно-цифровой строке символов, известной как открытый ключ. Однако ассоциации между действиями в транзакции и метаданными часто могут подорвать псевдонимность. Это делает одно из основных предлагаемых преимуществ блокчейна бесполезным и потенциально раскрывает конфиденциальную информацию всем участникам сети.

Мы можем не знать, кто такой Сатоши Накамото, но мы можем отслеживать транзакции, связанные с их адресами. Фирмы, занимающиеся судебной экспертизой блокчейна, в том числе CipherTrace и Elliptic, регулярно используют цифровую бухгалтерскую книгу для отслеживания финансовой деятельности в блокчейне.

В постоянно растущем мире рынков, основанных на блокчейне, недавно наблюдалось, казалось бы, не связанное с этим явление, когда сделки, видимые майнерам, становятся предметом «опережения».

Хотя на первый взгляд это не имеет большого отношения к конфиденциальности, этот тип атаки происходит, когда майнер может прочитать незашифрованные транзакции, отправленные в цепочке, и вставить свои собственные транзакции перед пользователями, получая лучшие предложения и оставляя остальных из нас с меньшей ценностью. Максимально извлекаемая ценность (MEV) относится к сумме ценности, которую майнеры могут высосать из системы за счет опережающего запуска — ценности, которую в противном случае получили бы пользователи.

С января 2020 года майнеры извлекли сотни миллионов долларов США из пользователей Ethereum. Очевидно, что это реальная проблема, которую индустрия должна решить.

Возникает вопрос: где находятся уровни блокчейна, обеспечивающие настоящую конфиденциальность?
Возникает вопрос: где находятся уровни блокчейна, обеспечивающие настоящую конфиденциальность?

В настоящее время реализации конфиденциальности не уделялось необходимого или заслуженного приоритета. Вместо этого сообщество блокчейнов выбрало другие приоритеты, в частности, решение проблем масштабируемости, скорости и стоимости, которые сдерживали массовое внедрение блокчейна.

Решение для конфиденциальности Web3 уже существует

Конечно, это не просто умышленная небрежность. Существует веская техническая причина того, что сегодня веб-приложения не могут выполняться на существующих архитектурах блокчейна. Поскольку все участники в настоящее время вынуждены повторно выполнять все транзакции, чтобы проверить состояние своей бухгалтерской книги, каждая служба в блокчейне фактически разделяет во времени один конечный глобальный вычислительный ресурс.

Еще одна причина, по которой конфиденциальность не является приоритетной, заключается в том, что ее очень трудно гарантировать. Исторически инструменты конфиденциальности были медленными и неэффективными, и сделать их более масштабируемыми — тяжелая работа. Но тот факт, что конфиденциальность сложно реализовать, не означает, что она не должна быть приоритетом.

Первый шаг — упростить конфиденциальность для пользователя. Достижение конфиденциальности в криптографии не должно требовать неуклюжих обходных путей, сомнительных инструментов или глубоких знаний сложной криптографии. Блокчейн-сети, включая платформы смарт-контрактов, должны поддерживать дополнительную конфиденциальность, которая работает так же просто, как нажатие кнопки.

Технология блокчейн готова ответить на эти вызовы с помощью мер безопасности, которые гарантируют максимальную конфиденциальность с социальной ответственностью.

Доказательства с нулевым разглашением (ZKP) и безопасные многосторонние вычисления (sMPC) — две технологии, которые могут революционизировать то, как мы воспринимаем конфиденциальность в Интернете, и помочь нам восстановить контроль над персонажами, которые мы создаем в Интернете.

Оба решения позволят Интернету стать местом, где наши конфиденциальные данные раскрываются только с нашего согласия. Однако каждое решение имеет свои недостатки.

Изломы в конфиденциальности блокчейна

Хотя ZKP позволяют выполнять базовые переводы, они не позволяют многопользовательскому взаимодействию. И хотя sMPC допускает работу нескольких пользователей, сам по себе он может быть слишком медленным. Очевидный ответ — соединить две технологии вместе, чтобы устранить ловушки и создать быструю, безопасную и высококонфиденциальную структуру, на которой можно будет выполнять проекты Web3.

Возможно, правильный взгляд на конфиденциальность в Интернете сегодня состоит в том, что мы, наконец, подошли к концу огромной пробки. Назначение — лучшая форма конфиденциальности, когда пользователь контролирует ситуацию — никогда не вызывало сомнений, но были и другие проблемы.

Пробка была вызвана понятным стремлением решить проблему масштабируемости, скорости и стоимости, оставляя слишком мало энергии и инвестиций для решения проблемы конфиденциальности. Но это прошлое.

Адам Гагол является соучредителем венчурной студии Web3 Cardinal Cryptography и Aleph Zero, швейцарской организации, предлагающей масштабируемую инфраструктуру смарт-контрактов, повышающую конфиденциальность, подходящую для приложений корпоративного уровня. Адам получил докторскую степень. по математике за работу по применению вероятностных методов в комбинаторике. В области блокчейна достижения Адама с Cardinal Cryptography включают разработку протокола консенсуса Aleph Zero, который был рецензирован Ассоциацией вычислительной техники в 2019 году.

Источник