Капитализация рынка стейблкоинов достигла самого низкого уровня с августа 2021 г. на фоне 16 месяцев падения подряд, говорится в новом отчете.

20 июля криптовалютная аналитическая платформа CCData опубликовала отчет, в котором говорится, что с начала месяца по 17 июля рыночная стоимость стейблкоинов снизилась на 0,82%, в результате чего рыночная стоимость сектора достигла 127 млрд. долл.

Доминирование Stablecoin на рынке немного снизилось и в настоящее время составляет 10,3% по сравнению с 10,5% в июне.

Наш последний отчет по стабильным монетам и CBDCs уже в продаже!

Ключевые моменты:
✔️16 Месячное падение объема рынка стейблкоинов, который теперь составляет 127 млрд долл.
✔️ $USDT по $0,73, $USDC по $0,82 на #Binance.US
✔️ $USDPs самое большое падение капитала с 2020 года, теперь $593 млн.

Полный отчет https://t.co/A9rFx6pbJx

- CCData (@CCData_io) 20 июля 2023 г.

Из десяти ведущих стабильных монет больше всего пострадал Pax Dollar (USDP), который в июле упал на 43,1% до 563 млн. долл.

CCData считает, что падение в значительной степени связано с MakerDAO - децентрализованной автономной организацией, стоящей за протоколом Maker, - которая решила вывести из своих резервов USDP на сумму 500 млн. долларов, поскольку не смогла получить дополнительный доход.

Tether (USDT), крупнейший по рыночной капитализации стейблкоин, по состоянию на 17 июля достиг рекордной отметки в 83,8 млрд долларов США, увеличив свое доминирующее положение на рынке стейблкоинов до 65,9%.

Рыночная стоимость USD Coin (USDC) и Binance USD (BUSD) снизилась на 3,01% и 4,57% до 26,9 млрд. долл. и 3,96 млрд. долл. соответственно. Для USDC это седьмой месяц подряд снижения рыночной стоимости и самый низкий показатель с июня 2021 года.

Рыночные капиталы большинства стабильных монет остаются относительно стабильными с мая, за исключением USDP, который упал на 43,1%. Источник: CCData.
Рыночные капиталы большинства стабильных монет остаются относительно стабильными с мая, за исключением USDP, который упал на 43,1%. Источник: CCData.

Несмотря на последовательное падение, объемы торгов стейблкоинами в июне выросли на 16,6% и составили около 483 млрд. долларов США, зафиксировав первый месячный рост с марта.

CCData считает, что судебные иски против Binance и Coinbase со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и резкое увеличение количества заявок на биржевые фонды спот-биткоина (BTC) способствовали росту объемов торгов стейблкоинами в прошлом месяце.

Еще одним важным событием июня стала приостановка фиатных депозитов на Binance.US в связи с судебным иском Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к компании. По данным CCData, это привело к тому, что USDT и USDC отвязались от доллара США на бирже.

"Приостановка фиатных депозитов привела к резкому снижению ликвидности стейблкоинов [USDT и USDC], в результате чего дисконт составил около 27% и 18% соответственно".

Рынок децентрализованных стейблкоинов, включающий в себя DAI (DAI), Frax (FRAX) и USDD (USDD), в июле увеличил свою рыночную стоимость на 0,43% до 7,52 млрд. долларов США, что стало первым положительным показателем с февраля. Тем не менее, объем рынка все еще на 78,1% ниже исторического максимума, достигнутого в апреле и составившего 34,3 млрд. долл.

Начало этому нисходящему тренду положил крах экосистемы Terra LUNA и почти 100%-ный депэг алгоритмического стейблкоина TerraClassicUSD (USTC).

Журнал: Неустойчивые монеты: Депэггинг, бегство из банков и другие риски

Источник