Генеральный директор Paxos Чарльз Каскарилья считает, что стабильные монеты нуждаются в надежном регулировании, чтобы выйти за рамки простого инструмента для криптоэнтузиастов и достичь массового принятия.

В беседе с Bloomberg Каскарилья объяснил, что стабильные монеты не смогут завоевать доверие без регулирования, что очень важно для привлечения интереса со стороны криптосообщества. Вы не сможете изменить финансовую систему в долгосрочной перспективе без регулирования, сказал он.

По сути, стабильные монеты позволяют гораздо больше включиться в процесс, пояснил Каскарилья, добавив, что стабильные монеты открывают новый способ перемещения денег. "Но в то же время вы хотите иметь право на надзор".

Признавая, что нормативные акты могут быть помехой на ранних стадиях проекта, он сказал: "Есть реальная разница между тем, чтобы строить правильно с самого начала, и тем, чтобы строить с менталитетом засыпки". Хотя такой подход может сработать в других отраслях, он не подходит для такой высокорегулируемой отрасли, как финансовые услуги, заявил он.

Говоря об опасениях регуляторов по поводу отмывания денег, связанных со стабильными монетами, Каскарилья отметил, что валютой номер один, используемой для отмывания денег, являются физические доллары США.

И наоборот, "стабильная монета позволит вам понять каждый прыжок на этом пути", - сказал он, добавив:

"Это общедоступно. Он псевдо-анонимный. Суммы, которые перемещаются, известны всем. И они полностью проверяются всегда".

Каскарилья сказал, что в идеале эмиссией стейблкоинов в будущем должен заниматься центральный банк. "Но до этого должно произойти много открытий. Рынок должен определить, что работает, а что нет. Регулирование - это способ показать, что работает".

Паксос известен своим благоприятным для регулирования развитием. В начале этого года Управление финансового контролера США выдало Paxos федеральную хартию для создания национального трастового банка. Недавно Bank of America присоединился к Paxos Settlement Service для проведения расчетов по биржевым сделкам.

Источник