Майнеры криптовалют считаются одним из главных двигателей криптоиндустрии, но последний спад рынка поставил под вопрос прибыльность некогда прибыльного бизнеса.

Падение цен на криптовалюты и рост стоимости электроэнергии по всему миру означает, что майнеры работают с очень низкой маржой, а некоторые из них могут вообще не приносить прибыли, говорится в отчете 911 Metalurgist о затратах на майнинг.

В отчете оценивается стоимость добычи трех самых популярных криптовалют PoW - Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Dogecoin (DOGE).

Исследование учитывало среднюю цену за кВт/ч в каждой стране мира, а затем сравнило ее с энергией, необходимой для добычи каждого из этих токенов. Вычитание средней рыночной цены токена позволило исследователям получить приблизительную оценку того, насколько прибыльным является майнинг в разных странах мира.

Различная стоимость добычи криптовалют в разных странах мира

Инфографика, показывающая стоимость добычи 1 BTC в каждой стране мира (Источник: 911 Metalurgist)
Инфографика, показывающая стоимость добычи 1 BTC в каждой стране мира (Источник: 911 Metalurgist)

В последнее время майнинг биткоина вызывает много споров: многие правительства и экологические организации критикуют его высокие энергетические требования. И хотя большинство данных, приводимых критиками, можно назвать недостоверными, в мире есть страны, где майнинг биткоина экономически и энергетически нецелесообразен.

По данным исследования 911 Metalurgist, добыча 1 BTC в Венесуэле стоит более 246 500 долларов США. Последний спад на рынке привел к тому, что цена биткоина упала примерно до $20 000, что делает Венесуэлу худшей страной для добычи BTC. Добыча ETH в этой стране является прибыльной, но при оценочной стоимости около $1 000 и цене ETH, которая сейчас составляет чуть более $1 100, майнеры смогут лишь выйти на безубыточность.

Малые островные государства, чье мягкое налоговое законодательство сделало их популярным направлением для криптовалютных компаний, не так приветливы к майнингу. Добыча 1 BTC на Соломоновых островах в настоящее время стоит около $142 500. Антигуа и Барбуда, Микронезия, Кирибати, Маршалловы острова, Мальдивы, Самоа, Вануату, Доминика и Тонга имеют чрезвычайно высокие цены на электроэнергию, что делает майнинг биткоина невозможным. Добыча одного биткоина в любой из этих стран стоит от 70 000 до 89 000 долларов США.

Однако страны с более дешевой и богатой электроэнергией делают добычу криптовалюты чрезвычайно выгодным делом.

Кувейт является самой прибыльной страной для добычи биткоина: согласно отчету, ее стоимость составляет около 1390 долларов США. При текущей рыночной цене чуть более $20 000 это дает прибыль в размере $18 610. В Алжире и Судане стоимость добычи составляет от $4 200 до $4 800, при этом прибыль в обеих странах превышает $15 000.

В Йемене, Эфиопии и Кыргызстане для добычи одного биткоина требуется около $7 160, в то время как в Анголе и Катаре майнеры получат $7 360.

Когда-то на Китай приходилось более трех четвертей всего хэшрейта Биткойна, но теперь он перестал быть центром майнинга. Запрет, введенный центральным банком страны в 2021 году, изгнал все майнинговые операции в стране.

В то время как некоторые переехали в соседний Казахстан, чтобы использовать богатую угольную электроэнергию, многие присматривались к менее популярным местам с дешевой электроэнергией. Некоторые страны предвидели наплыв шахтеров и поспешили принять законы, запрещающие добычу угля еще до начала крупных работ. Иран, где цены на электроэнергию находятся на 14-м месте в мире, ввел временный запрет на майнинг биткоинов после того, как наплыв ферм привел к отключению электричества в нескольких городах.

Косово, балканское государство, независимость которого оспаривается очень активно, предоставило майнерам биткоинов идеальное сочетание дешевой электроэнергии и политической нестабильности, что привело к тому, что оно стало горячей точкой для майнинга. Угольные электростанции Косово обеспечивают 16-е место в мире по дешевизне электроэнергии. Однако продолжающийся спор между Сербией и Косово о суверенитете земли привел к заключению сомнительных соглашений, согласно которым местные органы власти должны были взять на себя расходы на электроэнергию для северной части Косово.

По сути, бесплатное электричество сделало Косово особенно привлекательным местом для добычи полезных ископаемых в последние несколько лет. Но перебои в работе угольных станций и растущая стоимость импортируемой электроэнергии вынудили спорную страну ввести бессрочный запрет на майнинг, сообщает Reuters. Добыча 1 BTC в Косово в настоящее время стоит около $10 560, что дает прибыль более $9 500.

Великая миграция шахтеров в США.

После противоречивого запрета на майнинг в Китае значительное число крупных майнинговых предприятий нашли убежище в США. В поисках обширных земель, развитой инфраструктуры и низких цен на электроэнергию многие майнеры переехали в Техас и Вайоминг. Благодаря обилию электроэнергии в обоих штатах добыча 1 BTC обходится примерно в $16 500, что дает прибыль около $3 500 даже при цене Bitcoin около $20 000.

Однако, несмотря на растущее число переезжающих туда майнеров, Техас не предлагает самую дешевую электроэнергию в США. Вместо этого, самое дешевое электричество можно найти в Луизиане, где добыча 1 BTC стоит $14 995. Другие штаты Среднего Запада, такие как Арканзас, Вайоминг и Юта, требуют около $16 500 для добычи 1 BTC.

Несмотря на то, что стоимость добычи биткоина примерно соответствует средней по стране, Джорджия, как сообщается, стала основным центром криптодобычи в США. В начале этого года агентство Bloomberg со ссылкой на криптовалютную компанию Foundry сообщило, что на майнеров в Джорджии приходится более 34% вычислительных мощностей в пуле, что составляет 17% от общего хэшрейта биткоина.

Небывалая активность майнинга в стране объясняется благоприятными правилами, которые позволили майнинговым компаниям покупать дешевую солнечную и атомную электроэнергию у некоммерческих организаций в регионе примерно за половину цены. По данным 911 Metalurgist, добыча 1 BTC с использованием электроэнергии из сети Грузии обойдется чуть более $13 000.

Инфографика, показывающая стоимость добычи 1 BTC в каждом штате США (Источник: 911 Metalurgist)
Инфографика, показывающая стоимость добычи 1 BTC в каждом штате США (Источник: 911 Metalurgist)
Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник