Известный инвестор Стэнли Друкенмиллер сказал, что криптовалюта может сыграть "большую роль", поскольку люди ищут альтернативу фиатным деньгам.

Комментарии прозвучали в интервью CNBC с ведущим Джо Керненом, в котором пара обсудила макроэкономическую ситуацию, в частности, внезапный отказ Банка Англии (BoE) от количественного смягчения.

Банк Англии под огнем

23 сентября канцлер Великобритании Квази Квартенг представил пакет налоговых сокращений, призванных дать толчок к развитию барахтающейся экономики.

Пакет мер включал сокращение подоходного налога, гербового сбора (налога на покупку недвижимости) и отмену запланированного повышения ставок для бизнеса. Квартенг сказал, что "мини-бюджет" повысит конкурентоспособность Великобритании и будет стимулировать занятость и инвестиции в бизнес.

Казначейство подтвердило, что государственные займы увеличатся еще на 72 млрд фунтов стерлингов (78,08 млрд долларов США) для финансирования снижения налогов.

28 сентября, чтобы предотвратить обвал цен на государственные облигации Великобритании, Банк Англии был вынужден купить эти облигации на сумму 65 млрд фунтов стерлингов (70,6 млрд долларов). Этот шаг был вызван кризисом ликвидности в инвестиционных фондах Liability Driven Investment, принадлежащих пенсионным схемам. Без вмешательства эти фонды стали бы неплатежеспособными.

Однако критики предупредили, что налогоплательщики будут нести расходы по спасению пенсионных схем. Более того, критики утверждают, что вмешательство было отклонением от монетарной политики, направленной на сдерживание растущей инфляции.

@BTC_Archive намекнул, что у Банка Англии нет другого выбора, кроме как вмешаться, добавив, что другие центральные банки вскоре будут вынуждены принять аналогичные меры.

Центральные банки: Никакого поворота. Никакого поворота. Никакого поворота

Нек миннит:
- Банк Японии начинает выкуп облигаций
- Банк Англии начинает покупать облигации.

Кто следующий?
ФРС США, ЕЦБ?

- Bitcoin Archive 🗄🚀🌔 (@BTC_Archive) September 28, 2022

Криптовалюта набирает популярность в качестве жизнеспособной альтернативы

Разворот в сторону количественного ужесточения предполагает, что Банк Англии не сможет отменить годы печатания денег и низких ставок без аварийной посадки. Вмешательство, предпринятое в среду, лишь отбросило банку на задний план.

Друкенмиллер предположил, что широкая общественность теряет веру в банковскую систему. В связи с этим он рассматривает криптовалюту как часть перехода к более совершенному плану.

"Я могу видеть, как криптовалюты играют большую роль в эпоху Возрождения, потому что люди просто не собираются доверять центральным банкам".

Друкенмиллер сказал Кернену, что он не владеет никакой криптовалютой, особенно в условиях количественного ужесточения.

Центральный банк США до сих пор твердо придерживался своей "ястребиной" позиции. Друкенмиллер признал, что дальнейшая боль, скорее всего, будет, но он "просто надеется, что они останутся при своем мнении".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник