Игры «играй, чтобы заработать» (P2E) продолжают доминировать в криптоиндустрии, поскольку более половины активных кошельков, отслеживаемых DappRadar, подключались к играм на основе блокчейна в первом квартале 2022 года. Такие игры, как Axie Infinity — даже в прошлом месяце` Катастрофический взлом Ronin Bridge — Pegaxy, Alien Worlds и другие компании продолжают торговать на миллионы долларов за предыдущие 30 дней.

Несмотря на это, неустойчивость некоторых игр P2E становится все более очевидной в производительности их токенов. Примером может служить Axie Infinity, чье Smooth Love Potion (SLP) все еще находится на удручающем уровне, вызывая дальнейшее снижение количества уникальных адресов кошельков, которые взаимодействуют с игрой третий месяц подряд.

Теперь ответвление модели P2E под названием «двигайся, чтобы зарабатывать» (M2E) в последнее время привлекает поклонников криптографии. Новое модное слово в отрасли следует модели «играй, чтобы заработать», но сосредоточено на здоровье и фитнесе, когда пользователи вознаграждаются за свою физическую активность. Genopets и Dustland Runner — это лишь некоторые проекты, использующие модель M2E, но STEPN, похоже, в настоящее время привлекает большинство пользователей.

STEPN — это игра, основанная на Solana, которая позволяет пользователям покупать кроссовки с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), чтобы начать играть. Когда пользователи играют в игру, приложение отслеживает их движение с помощью GPS на своих мобильных телефонах и награждает их встроенными в приложение жетонами, которые называются Green Satoshi Token (GST). Эти токены впоследствии можно будет обменять на USD Coin (USDC) или Solana (SOL), что позволит пользователям реализовать свои доходы.

О чем хайп?

Интерес к STEPN вызван тем, что его управляющий токен Green Metaverse Token (GMT) стал параболическим, подорожав на 24 500% с момента продажи токена на Binance 9 марта. Венчурная компания Sequoia Capital и другие инвесторы Web3 также инвестировали в STEPN, купив 5 миллионов долларов. на сумму GMT в раунде начального финансирования еще в январе. Рост GMT можно объяснить быстрым ростом числа пользователей, поскольку большая толпа криптоактивистов прижилась. Например, число подписчиков STEPN в Твиттере достигло 250 000 человек, тогда как месяц назад их было чуть меньше 50 000.

Готовится еще один Axie Infinity?

Обычная критика модели P2E заключается в том, что она демонстрирует элементы схемы пирамиды, от которой только самые первые игроки получают огромную выгоду — и, конечно же, игровая компания. Это связано с тем, что новые игроки покупают игровые активы у более ранних игроков. Затем эти новые игроки продают еще более новым игрокам, тем самым создавая экономику, в которой прибыльность каждого в значительной степени зависит от новых игроков. В результате цены на токены и активы снижаются, поскольку рынок переполнен продавцами.

STEPN пытается решить эти проблемы с помощью «сильных» приемников токенов. GST сгорает всякий раз, когда новые кроссовки повышаются, чеканятся или ремонтируются. Одна только стоимость ремонта является обязательной для предотвращения снижения доходов пользователей. Он также пытается придать как можно большую нематериальную ценность игровым предметам, таким как социальные выгоды, которые он предлагает за счет поощрения физической активности.

Еще одно эстетическое ощущение, которое обеспечивают кроссовки NFT. STEPN недавно заключил партнерское соглашение с японским брендом спортивной одежды Asics и выпустил кроссовки ограниченным тиражом. В настоящее время GST торгуется на уровне 4,41 доллара, что фактически на 65% выше его цены в начале марта.

Не дешевая игра

Однако для среднего игрока Axie Infinity STEPN — недешевая игра. Конечно, стоимость одного Axie, возможно, составляла пару сотен долларов США в 2020 году, что означает примерно 600 долларов, чтобы создать команду и начать играть. Но теперь минимальная цена Axie составляет менее 20 долларов. С другой стороны, со STEPN средняя минимальная цена кроссовок, согласно торговой площадке Solana NFT Magic Eden, составляет 13,67 солей, или примерно 1400 долларов на момент написания. Другие популярные игры P2E также не стоят столько, чтобы начать играть по сравнению со STEPN.

Свободно бродить

STEPN не одинок в этом новом игровом подсекторе. Genopets — еще одна игра на Солане, которая все еще находится в стадии бета-тестирования. Это похоже на STEPN, но это скорее ролевая игра, позволяющая пользователям использовать физические движения и когнитивные нагрузки для продвижения в игре и повышения уровня своего Genopet NFT. Dustland Runner на базе Tezos позволяет пользователям зарабатывать токены DOSE, выполняя миссии во время тренировок.

Однако, когда дело доходит до STEPN, большой вопрос заключается в том, сможет ли он — или все пространство M2E в целом — действительно избежать тех же ловушек, что и Axie Infinity, и сделать игру более интересной, чем игра на деньги? Другими словами, устойчивость в долгосрочной перспективе на его стороне, или то, что происходит сейчас, — это только начальные фазы его шумихи?

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основных принципах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень погружается в последние данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграцию корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получать эти идеи. Все прошлые выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник