Одна из самых простых стратегий торговли криптовалютами предполагает применение скользящих средних (MA). Основная предпосылка заключается в том, что если цена актива выше его скользящей средней в течение определенного количества дней, это считается сигналом к ​​покупке. Как только цена падает ниже скользящей средней, актив продается, а денежная позиция сохраняется до тех пор, пока цена снова не пересечет скользящую среднюю в верхнем направлении.

В последнем выпуске информационного бюллетеня Cointelegraph Consulting, который выходит раз в две недели, рассматриваются различные способы настройки скользящих средних, чтобы улавливать колебания цен на биткойны. Используя ценовые данные Coin Metrics, этот анализ разбит на четыре части. В первой части используются торговые стратегии для разных простых скользящих средних (SMA) — т. е. равный вес всех прошлых цен в указанном временном окне. Во второй части этого анализа рассматривается особая форма скользящего среднего, экспоненциальное скользящее среднее (EMA), где вес более поздних периодов увеличивается экспоненциально.

В третьей части рассматриваются стратегии, которые торгуют только при появлении значительных импульсных сигналов, а именно: золотой крест и крест смерти. Наконец, будет рассмотрена скользящая доходность различных стратегий скользящих средних, чтобы оценить, какая стратегия была наиболее успешной.

Простые скользящие средние против экспоненциальных скользящих средних

Для выборочного периода, выбранного на графиках ниже, 50- и 100-дневные стратегии SMA превосходят свои аналоги EMA. Однако выбор 20- или 200-дневной стратегии EMA дает лучшие результаты по сравнению с простыми стратегиями скользящих средних. Дополнительным преимуществом является то, что максимальные просадки значительно ниже.

В общем, неясно, какой тип и длина скользящей средней дадут наилучшие результаты. Поскольку EMA придают большее значение более поздним движениям рынка, они с большей вероятностью дадут торговый сигнал раньше, хотя и ценой того, что некоторые сигналы будут ошибочными.

Сравнение на основе разных точек входа

Некоторые из описанных выше стратегий оказались успешными. Однако обыграть рынок сложнее, чем следовать простым временным стратегиям. Особенно на бычьем рынке многие стратегии дают результаты просто потому, что общий тренд положительный. В более трудные времена многие стратегии не могут защитить от убытков.

Если бы кто-то инвестировал на основе этих стратегий в январе 2022 года, все стратегии превзошли бы рынок. Стратегия 200-дневной скользящей средней сигнализировала бы об отказе от инвестиций вообще, что дало бы наилучший результат. Все остальные стратегии приносили убытки. Стратегия 50-дневной скользящей средней показывает, как ложные сигналы могут привести к разрушению стоимости, которое иногда может превысить потери от простой стратегии «купи и держи».

Стратегия «Два креста».

В области технического анализа трейдеры часто говорят о золотом кресте и кресте смерти. Оба термина относятся к поведению скользящих средних друг к другу. Наиболее распространенная версия золотого и смертельного креста связана с 50-дневной и 200-дневной MA. Как только 50-дневная MA поднимается выше 200-дневной MA, этот золотой крест сигнализирует о приближающемся бычьем рынке, в то время как крест смерти, то есть 50-дневная MA, опускающаяся ниже 200-дневной MA, часто отмечает начало медвежьего рынка. период.

Стратегия, учитывающая только золотой крест и крест смерти, правильно определяет общую рыночную тенденцию. Он входит перед значительным восходящим трендом и выходит, как только происходит серьезный спад. Однако, поскольку эта стратегия реагирует на более крупные рыночные тенденции, требуется некоторое время, чтобы выйти из рынка и снова войти в него. Это может защитить от больших убытков, но также может привести к некоторым упущенным возможностям, когда рынок меняет направление.

Прокатный анализ

Приведенные выше результаты показывают, что стратегии, основанные на скользящих средних, не являются панацеей от медвежьих рынков или рыночных колебаний. Поскольку точка входа имеет значение для эффективности таких стратегий, следует рассматривать разные начальные точки.

На приведенной ниже диаграмме показано, какую прибыль можно было бы получить, применяя данную стратегию в течение одного года, т. е. доходность, отображаемая на 1 января 2017 года, является результатом стратегии, запущенной 1 января 2016 года.

Тот же анализ можно провести, выполняя каждую стратегию в течение двух лет вместо одного. Хотя различия между стратегиями в разы больше по сравнению с приведенным выше анализом годовой доходности, аналогичная картина возникает, поскольку стратегия 20-дневной скользящей средней принесла многообещающую доходность в 2018 и 2019 годах, в то время как стратегия 50-дневной скользящей средней показала лучшие результаты в 2021 и 2019 годах. 2022. Тем не менее, в обоих анализах простая стратегия «купи и держи» может быть более эффективной в течение некоторых периодов времени.

Скользящая доходность от реализации стратегии в течение трех лет качественно не слишком отличается от двухлетнего скользящего анализа, но дает более высокую доходность на скачках рынка, за исключением одного в 2021 году. Однако при сравнении всех трех временных окон становится Ясно, что порядок успеха стратегии может меняться со временем. Хотя стратегия 20-дневной скользящей средней доминировала в течение нескольких лет (в зависимости от временных рамок скользящего анализа), в другие годы она значительно уступала. То же самое можно сказать и о других стратегиях. Поэтому прошлые доходы не являются надежным предиктором будущего успеха той или иной стратегии.

Усреднение

Стратегии Momentum, основанные на скользящих средних, могут служить некоторым руководством для трейдеров и иногда могут предоставлять важную информацию об общих рыночных тенденциях. Тем не менее, к ним следует относиться с осторожностью, поскольку длина, тип скользящей средней и начальная точка анализа могут давать разные результаты. Инвесторы должны тщательно оценивать используемые данные и следить за тем, чтобы они могли своевременно реагировать на любой сигнал.

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основных принципах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень погружается в последние данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграцию корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получать эти идеи. Все прошлые выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Отказ от ответственности: мнения, выраженные в посте, предназначены только для общих информационных целей и не предназначены для предоставления конкретных советов или рекомендаций для любого человека или по какой-либо конкретной ценной бумаге или инвестиционному продукту.

Источник