Исследование, посвященное идеальной системе трансграничных платежей, утверждает, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) превосходят биткоин, стейблкоины и другие традиционные банковские средства, включая SWIFT.

ЕЦБ не является поклонником биткоина для международных переводов

Документ под названием "На пути к Святому Граалю трансграничных платежей" призван помочь 19 европейским странам, использующим евро, в определении наилучшего альтернативного решения для трансграничных платежей.

Авторы исследования называют биткоин самым "выдающимся в мире криптоактивом без обеспечения", добавляя, что полезность BTC в качестве трансграничной платежной системы ослаблена из-за плохого механизма расчетов, а также ежедневной волатильности. Авторы далее отмечают:

"У биткойна есть проблемы с масштабированием и скоростью, которые были признаны уже давно. Базовая технология (и, в частности, ее слой "доказательства работы") по своей сути является дорогой и расточительной. Если что и доказывает, так это то, что децентрализованный механизм создания доверия, опирающийся на "доказательство работы" для обеспечения стабильности блокчейна без разрешений, является более дорогим и менее эффективным, чем централизованный (например, основанный на деньгах центрального банка) или полуцентрализованный".

Более того, поскольку расчеты в сети Биткойн происходят каждые десять минут, в документе говорится, что эффект оценки в реальном времени может стать весьма заметным. В исследовании, однако, признается, что недавние обновления, такие как Taproot и решения по масштабированию второго уровня (например, Lightning Network), работают над решением этих проблем.

Для сравнения, ЕЦБ считает, что CBDCs превосходят Биткойн, поскольку они обеспечивают беспроблемную совместимость с конвертацией на валютном рынке. Кроме того, они способствуют сохранению денежного суверенитета и обеспечивают чрезвычайно быстрое время расчетов.

Управляющий центральным банком Австралии не согласен

В отличие от мнения ЕЦБ относительно CBDCs, глава центрального банка Австралии Филлип Лоу считает частные криптовалютные решения "лучше", если существующие риски можно обойти с помощью регулирования.  Лоу сказал:

"Если эти токены будут широко использоваться сообществом, они должны быть поддержаны государством или регулироваться так же, как мы регулируем банковские депозиты".

Он считает, что частные компании могут сделать лучшую работу, чем любой центральный банк, по стимулированию инноваций и выявлению лучших характеристик различных криптовалют.

Источник